Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как начать жизнь заново?

Темы: Знакомства, Еврейская женщина, Мира Вайсбин, Повторный брак, Страх перед будущим

Шалом!

Я была достаточно долго (более 5-ти лет) замужем. Я приняла решение о разводе, уехала в Израиль и сейчас делаю алию. К сожалению, мой брак был очень неудачным, хотя я очень любила мужа, особенно первые годы. Мне стыдно кому-то рассказывать, так как действительно муж часто кричал на меня, даже несколько раз бил. Детей у нас не было. Когда я начинаю думать о своей прошлой семейной жизни, то получается, что я выгляжу во всем права, а так, наверное, не бывает. Я понимаю, что если у меня был настолько неудачный брак, то моя вина тоже в этом есть. Сейчас я соблюдаю мицвот. В Израиле мне сразу почти предложили шидух. Но я в ужасе — я не верю, что могу создать хорошую еврейскую семью, не верю в свои силы и в то, что смогу принять правильный выбор. Проблема в том, что я почти не рассказывала никому о своем прошлом опыте, и мои знакомые не знают даже, насколько я травмирована предыдущим браком. Cейчас я не понимаю вообще, зачем так долго жила с человеком, который так ко мне относился. Я не знаю, что делать, как изменить отношение к себе, к браку.

Отложить Отложено
Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая Н., здравствуйте!

Рада, что Вы уже в Израиле и можете открыть новую страницу в своей жизни, построить хорошую еврейскую семью.

Вы, конечно, несёте в себе страхи и сомнения, это очень естественно после неудачного брака.

Спросите себя, что Вы должны сделать с накопленным грузом мешающих Вам ощущений. Хочется ли Вам его «сбросить». Готовы ли Вы потратить на это время, приложить усилия (а, может, и деньги, если Вы обратитесь к специалисту по эмоциональной терапии — метапэль ригши).

Готовы ли Вы обсуждать свои страхи и эмоциональные «накопления», чтобы переосмыслить их и освободиться, в частности, от разъедающих душу чувств вины и стыда, которые парализуют и останавливают Вас, в то время как Вам необходима мотивация на рост и развитие. Обсуждать это Вы можете «сами с собой» — внутренний диалог, — если Вы знаете, что именно себе отвечать, или — со знающим человеком, которому Вы доверяете.

Так или иначе, Вам, дорогая Н., надо проделать внутреннюю работу, чтобы «изменить отношение к себе, к браку».

Люди, которые не переосмыслили и не переоценили то, что прошли в жизни, и своё отношение к пережитому, как правило, переносят старые «накопления» в свою новую жизнь. А жаль!

У Вас было мужество сформулировать вопрос, задать его. Это значит, что будет мужество и сделать следующий шаг. Который я Вам и предлагаю сделать. Обсудите! Переосмыслите! Продвигайтесь!

Пусть Всевышний поможет Вам и пошлёт в скором времени достойного мужа!

Би-враха, Мира Вайсбин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.