Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж не видит разницу между миквой и ванной

Темы: Миква, Еврейская женщина, Женщина, Законы семейной чистоты, Мира Вайсбин, Ритуальная чистота

Уважаемая Рабанит! Я решила регулярно ходить в микву. Мой муж искренне не понимает, зачем это нужно и почему так важно, — несмотря на то, что изучает традицию и много знает. Тем не менее, не видит разницы между миквой и принятием ванны. Я не нашла, что ему ответить, хотя эмоционально ощущаю огромную разницу. И еще он спрашивает, должны ли мужчины окунаться, если для женщины это так принципиально. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N.!

Я рада за Вас, что Вы приняли на себя одну из самых основных заповедей еврейской семейной жизни — миквэ.

Среди евреев, выросших вне Торы и её заповедей, идёт интуитивное «нащупывание» дороги обратно, к тем законам и правилам поведения, которые оказывают явное воздействие на эмоциональное состояние человека. Поэтому часто бывает, что обычная последовательность и иерархия заповедей нарушается. Что-то уже выполняется, что-то ещё нет. Это естественно, и — идёт движение дальше. Постепенно всё становится на свои места, если люди последовательны.

Миквэ — это специальный бассейн, наполненный строго определённым образом водой из естественных источников. Количество воды также определено — минимум 40 сэа (примерно 760 литров). Цель погружения в микву — очищение от тум-а (ритуальной нечистоты). Окунаются не только женщины, но и мужчины. Также в микву в определённых случаях окунают посуду.

Вы очень точно пишете: эмоции женщины при погружении в микву полностью отличны от её эмоций при «погружении» в ванну.

Почему это так?

Дело в том, что воды миквэ отмывают душу, а обычная вода очищает тело.

В структуре «человек» есть две составляющие: тело и душа. Каждой из них требуется свой подход, своё питание.

Тело питается привычной пищей, и хорошо поступает тот, кто не просто ест, что попало (что вкусно), а следит за наличием в пище необходимых для тела элементов — минералов, витаминов — в нужном количестве. Тогда тело чувствует себя «в форме».

Так же и душа человека питается, но духовной пищей (изучением духовных закономерностей мира — Торой, выполнением её заповедей; их выполнение необходимо для «питания души», т.к. мы живём в мире действия). Душу тоже нельзя кормить, чем попало, и только тогда душа чувствует себя «в форме». Неправильные действия (нарушения Закона) и отсутствие духовной пищи приводят к настоящему духовному голоду.

Недаром еврейские мудрецы сравнили душу с нежной принцессой, изгнанной из дворца. Она не привыкла питаться грубой пищей, поэтому голодает и мучается. «Не та» духовная пища это на самом деле «мусор», грязный духовный налёт, «плотины» в каналах восприятия Б-жественной энергии жизни, через которые поступает питание нашей душе от Источника жизни — Творца. Это своего рода отсутствие жизни, «смерть» в духовном аспекте. Так же «работает» и физическая смерть — оставляет духовную нечистоту в «опустевшем» от духа теле.

Функция вод миквэ — снимать и отмывать эту духовную нечистоту, называемую тум-а. При погружении в микву тум-а сменяется тоhорой (духовной чистотой) по принципу тавальбатэль (тэт-бэт-ламед — бэт-тэт-ламед: «погрузился — уничтожено»). Что уничтожено? Уничтожается духовный «нечистый» налёт на душе. А это неизбежно даёт человеку ощущение лёгкости, подъёма. Каждая женщина знакома с этим ощущением после погружения в микву!

Мужчины окунаются в микву с целью очищения обычно перед Рош а-Шана, Йом-Кипуром, Суккот, Шавуот, Песахом. Есть мужчины, которые окунаются также перед каждой субботой. Есть и те, кто окунается в будние дни по утрам. Это — по выбору, индивидуально.

Замужние женщины окунаются регулярно, ежемесячно. Это — обязанность, специальная «женская» заповедь, связанная с женским циклом.

Дело в том, что тум-а образуется не только в результате наших неверных действий, но и в результате некоторых процессов в нашем организме, протекающих «на стыке жизни и смерти». В частности, речь о женском цикле, когда в результате отмирания неоплодотворённой яйцеклетки женщина приобретает тум-ат нида и обязана снять эту тум-у погружением в микву.

Коротко заметим: законы чистоты, связанные с погружением женщины в микву и подготовкой к этому, предписывают ряд действий, которые в комплексе мощнейшим образом влияют на физический, психологический и духовный аспекты жизни супружеской пары, а также потомства.

Тема миквэ и законов тум-ы и тоhоры настолько обширна, что я смогла коснуться только отдельных моментов. Чтобы составить себе впечатление о глубине этого вопроса и о том, как он связан с глубокими тайнами нашего бытия и соотношения между жизнью и смертью, рекомендую почитать книгу «Воды Эдена» раввина Арье Каплана, а также другую литературу по теме.

Желаю Вам удачи, Мира Вайсбин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.