«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Как должна одеваться верующая женщина

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде

Как должна одеваться верующая женщина? Надо ли покрывать волосы? А.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Мира,

В иудаизме отношение к телу — как к чему-то святому, т.к. это «творение рук» Всевышнего. Святое должно быть закрыто от нескромного взгляда. Поэтому созданы нормы скромности в женской одежде: покрывать голову для замужней женщины — это заповедь из Торы, остальные правила скромности мы получили от мудрецов, которые велели закрыть предплечье до локтя и бедро до колена.

Кроме того, одежда женщины должна быть непрозрачной и не чересчур облегающей, и не должно быть выреза глубже ключичных костей. А также существует отдельное правило, чтобы женщина не носила мужской одежды, поэтому брюки, которые выглядят, как мужские, также носить не принято.

Это — минимальные правила скромности, установленные для одежды женщин, но при этом женщина должна стараться быть нарядной и красивой, потому что скромность отнюдь не включает в себя самоуродование.

Так пусть Всевышний Вас вознаградит за желание соблюдать Его заповеди. Всего самого наилучшего, Ципора Харитан

Читайте также: тема Еврейская женщина