Цикл уроков по теме: Почитание родителей

Одна из обязанностей, которую Тора возложила на еврейского отца, — обучить сыновей Торе. Если денег в семье не хватает на то, чтобы и отец, и сын не работали, а только изучали Тору, то по закону, если способности к изучению Торы у отца выше или такие же, как у сына, — отец изучает Тору, а сын зарабатывает. Если талант и способности сына выше, чем у отца, он идёт изучать Тору, а отец заботится о пропитании семьи.

Как известно, наш праотец Яаков, спасаясь от Эсава, был вынужден уйти из отчего дома. 14 лет он изучал Тору в доме учения Эвера и 22 года провёл в доме Лавана и в пути домой. Его любимый сын Йосеф жил вдали от отца ровно 22 года. В трактате Мегила Вавилонского Талмуда сказано, что эти 22 года, которые Йосеф провёл не с отцом, были наказанием Яакову за то, что тот не был дома 22 года и не выполнял заповедь почитания родителей. За 14 лет, проведённые в ешиве за изучением Торы, он наказания не получил! Учат из этого наши мудрецы, что сыну разрешено уехать в другой город или страну ради более эффективного изучения Торы, даже если цена этого — что он не сможет помогать родителям. Если там, где живут родители, можно изучать Тору не хуже, чем в другом месте, то сын обязан остаться с родителями для того, чтобы у него была возможность помогать им, общаться с ними, выполнять все законы почитания родителей. Если родители считают, что их сыну следует получить светское образование, пойти работать, а сын искренне хочет изучать Тору, он не обязан принимать точку зрения родителей. В каждом конкретном случае, когда родители противятся тому, чтобы сын изучал Тору, следует проконсультироваться у опытного и знающего раввина.

Женитьба и почитание родителей.

При решении любого вопроса, а тем более при таком важном шаге, как женитьба, всегда следует серьёзно отнестись к совету любящих родителей, которые искренне желают помочь и за плечами которых богатый жизненный опыт. Всё же если, когда речь идёт о поиске спутницы жизни для сына или спутника жизни для дочери и выбор родителей не соответствует выбору детей, дети не обязаны слушаться родителей. Разрешено уезжать и переезжать далеко от родителей с целью создания семьи. В любой ситуации, когда существуют разногласия между родителями и детьми, даже если дети не обязаны принять мнение родителей, следует посоветоваться со знающим и опытным раввином.

Благословение на исполнение заповеди почитания родителей.

На исполнение заповеди почитания родителей мудрецы не установили благословения — в отличие от многих других заповедей. Существует несколько причин, по которым не произносят благословения на исполнение этой невероятно важной заповеди.

Во-первых, почитание родителей относится к заповедям, которые затрагивают отношения между людьми, а на такой род заповедей не установили благословения.

Во-вторых, а может быть, это объяснение первой причины, на те заповеди, выполнение которых зависит от желаний и настроений других людей, не установлены специальные благословения, т.к. тот, на кого «направлена» заповедь, может не захотеть её принять, и заповедь не будет выполнена.

Ещё одна причина: т.к. заповедь почитания родителей «постоянна» и нет такого времени, когда человек от неё свободен, на её исполнение, как и на исполнение других заповедей такого рода, не установлено благословения. На исполнение заповедей, которые обязаны выполнять представители всех народов, а не только евреи, не установлено специального благословения. Почитать родителей должны представители всех народов. На такие действия, которые человек совершает, исходя из здравого смысла, а не только потому, что это заповедано Торой, не произносят благословения. Поскольку заповедь почитания родителей невозможно выполнить в полной мере, на эту заповедь не установлено благословения.