Об отношениях между родителями и взрослыми детьми. Несколько вопросов, которые помогут выстроить правильное взаимодействие между поколениями.

Хана стоит на кухне, в окружении кастрюль и сковородок. Справа — гора очищенных овощей и нарезанного мяса. Слева — ряды приправ и прихваток. Осталось всего несколько часов до субботы, к тому же приезжает в гости замужняя дочь с семьей — еды потребуется в три раза больше. Из духовки доносится ароматный запах выпечки. Хана добавляет воды в кастрюлю, масла в сковороду, помешивает, заправляет, солит. «Я — словно дирижер оркестра», — улыбается она и делает ложкой несколько характерных движений. Все конфорки заняты, и из каждой поднимается ароматный пар, всё это сливается в настоящую симфонию запахов — «в честь Святой Субботы»…

Звонок: это Мирьям, подруга-ровесница. Слышно, что звонит она не из дома: из динамика доносится шум автомобилей.

— Как это в пятницу у тебя есть время гулять? — удивляется Хана. — Или ты приготовила весь шабат заранее — только из морозильника вытащить?

— Ты же знаешь, что я работаю пять дней в неделю, — смеется Мирьям.

— Тогда, быть может, замужние дочери не приезжают к вам на этот раз со всем семейством? — смело предположила Хана.

— Более того, — ответила Мирьям. — Они сами решили пригласить нас! Мы едем на шабат в гости. К моему старшему сыну! А на следующей неделе поедем к старшей дочери. Ко второй дочке пока не поедем. Все-таки молодожены, денег мало, им будет нелегко принять нас — семью с тремя детьми! Их мы сами пригласим через две недели. Так мы сможем увидеться со всеми детьми и внуками без особого труда с моей стороны…

Роль родителей — отдавать и отдавать или можно позволить себе также получить что-то от детей? Вырастили и воспитали, женили и выдали замуж. И продолжают приглашать на шабаты, праздники… Почему бы не позволить взрослым детям пригласить вас? Есть несколько соображений:

1) Моя замужняя дочь (женатый сын) и так загружены. Работа, учеба, маленькие дети, бессонные ночи. Зачем еще отягощать их нашим визитом?

2) У них маленькая квартира и для нас места не будет, или им придется из-за нас тесниться еще больше.

3) В нашем возрасте лучше оставаться в привычной среде, езда по городам и весям здоровья не прибавляет.

4) Странно превратиться из отдающего в получающего, это как-то неестественно.

Вроде бы все правильно, но:

1) Вы смотрите на хлопоты ваших взрослых детей через призму своего состояния, но на самом деле у них гораздо больше сил, чем у вас, молодые восстанавливают силы значительно быстрее, они гибче и меньше морально изношены.

2) У них маленькая квартира, но они могут найти для вас квартиру по соседству, где вы сможете спать и отдыхать от слишком шумных проявлений ваших внуков.

3) Оставаться на шабат дома тоже непросто: надо готовить, убираться и до шабата и после. Закупки делать. Если у вас есть еще дети в доме, то нужно уделить внимание и им. Приходят в гости женатые дети, живущие по соседству, а с ними и внуки. Дом превращается в клуб. Нельзя сказать, что все это проще, чем уехать в гости.

3) Вы только представьте себе радость ваших внуков! Какой это особенный праздник: принимать у себя бабушку с дедушкой! К тому же вы сможете взглянуть на своих внуков по-другому: они ведут себя лучше и ответственнее, им удобнее и спокойнее у себя дома, «на своем поле», поэтому общение становится качественнее для обеих сторон.

4) Ваши дети получат драгоценную возможность хотя бы в малой степени возвратить вам то, что вы на протяжении многих лет вкладывали в них — заботу и любовь. Они хотят порадовать вас, показать, как они ценят вас, сделать для вас хоть что-то, что могло бы выразить их признательность и благодарность Вы столько для них сделали! Сделайте же им самый большой подарок — дайте им возможность отдавать. Подарки приятнее дарить, чем получать, позвольте вашим детям испытать удовольствие отдающего!