Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Рассказать маме, что отец ей изменяет?

Темы: Ципора Харитан, Измена, Наши родители, Муж и Жена, Психологические травмы, Помощь родителям, Личная жизнь родителей, Грубость и насилие, Насилие

Шалом вам, многоуважаемые мудрецы. Меня давно гложет одна тема, я никому не могу ее рассказать и не могу посоветоваться с кем-либо. Мой папа в молодости изменял моей маме очень сильно и даже бил на глазах у моего старшего брата. Я была очень маленькая и ничего такого не помню, и поэтому не было на душе груза большого от этих маминых рассказов. Но год назад я узнала, что папа и сейчас маме изменяет. Мне снятся даже сны на эту тему ужасные. Если я расскажу маме, то брак распадется. Она-то думает, что папа изменился. И брату не могу рассказать, иначе он папу возненавидит. К сожалению родители не живут еврейской жизнью, только я потихонечку становлюсь баалат-тшува. Я в отчаянии. Я очень люблю обоих родителей, но мама не заслужила такого обращения. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Постараться забыть? И лучше, чтоб мама жила в обмане, но не страдала? Или же чтоб жила с правдой, но страдала от боли? Заранее спасибо Вам за помощь. И.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

Конечно, очень грустно и душа болит, когда Вы знаете, что у родителей такие проблемы. Но не думаю, что Вашим долгом является «просветить» маму. Скорее всего, как женщина, которая много лет живёт с Вашим отцом, она обо всём догадывается сама. Но весьма возможно, что по своим личным причинам не хочет показывать, что она знает. У людей очень редко получается держать измену в полной тайне. И женщина, которая это уже переживала, обычно довольно быстро догадывается о том, что происходит. Если же она об этом догадываться не хочет, то, возможно, в душе у неё решено: она предпочитает оставаться с Вашим отцом, несмотря на его поведение, но не быть одной. Предполагаю, что раз она с вами, детьми, свою интимную жизнь не обсуждает, то и вам в это вмешиваться не надо. Нет дочернего долга объяснять родителям, как правильно себя вести и жить. Постарайтесь помочь ей любовью, поддержкой, уважением и сочувствием, и это самое лучшее, что Вы для неё можете сделать.

Желаю Вам осуществить своё стремление быть хорошей дочерью.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.