Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как рекомендация семейного консультанта согласуется с заповедью почитания родителей?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей

Семейный консультант посоветовал одной замужней женщине ограничить общение и регламентировать поведение своих родителей в своём доме. Как это поведение дочери согласуется с заповедью уважения родителей? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Заповедь почитания родителей не требует от детей нарушать мицвот Торы. Так как и родители, и дети должны подчиняться Всевышнему. Поэтому сказано в Торе: «Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и субботы Мои соблюдайте» (Ваикра 19, 3). Наши мудрецы объясняют, что почитание родителей (страх перед ними) и соблюдение субботы упоминаются в одном стихе Торы, чтобы научить нас: если родители велят нарушить субботу, то дети не должны их слушать — при всём уважении к ним. Ответ консультанта был дан на основании этого правила. И, насколько я помню, детям не предлагалось каким-либо образом влиять на поведение родителей вне дома детей. Так как нет заповеди воспитывать родителей.

Кроме того, у меня нет ни малейшего сомнения, что любящие родители не захотят вносить разногласия в семью дочери, предлагая ей действовать вопреки мнению мужа, даже косвенно. Несомненно, родители хотят, чтобы дети жили в мире, а ради этого иногда нужно идти на уступки религиозным детям в их доме.

Желаю всего наилучшего.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше