«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Надо ли делать хупу после гиюра мужа?

Темы: Гиюр, Муж и Жена, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Я еврейка, мой муж русский, сейчас проходим курс подготовки к гиюру. На след. неделе равинатский суд, какая дальнейшая последовательность прохождения гиюра? Для мужа обрезание и микве. А для меня? Я беременна. Надо ли и мне идти в микве? И когда надо предоставлять все документы, подтверждающие мое еврейство?И надо ли нам потом делать хупу? Спасибо. М.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Каждая еврейская женщина после менструации отсчитывает 7 чистых дней и окунается в микве. Если Вы после Вашей последней менструации не окунались в микве, надо сейчас посчитать 7 чистых дней и окунуться в микве. Можем выслать брошюру на эту тему.

Когда представлять документы, подтверждающие Ваше еврейство, Вы должны спросить у того раввинского суда, который ведёт это дело. После гиюра Вам надо будет делать хупу. Когда — посоветуйтесь с раввинами суда.

С уважением, Бен-Цион Зильбер