Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Вот что значит вера и упование…

«Чтобы знал ты, что нет Г-спода, подобного Б-гу» (8,6)

Самым страшным периодом в истории ешивы Мир была, конечно, Вторая мировая война. Как известно, ешива нашла себе пристанище в Шанхае. Ученики и учителя ешивы бежали от немцев, чтобы продолжать изучать Святую Тору.

Летом того года американская авиация вела бомбардировку Японии, и Шанхай также подвергся воздушной атаке. Многие здания были разрушены, сотни людей погибли.

Ешиве угрожало разрушение, всем пребывали в страхе.

Стало известно, что город Тансин не бомбят, и ученики предложили перевести ешиву туда.

Они обратились к машгиаху, раву Иехезкелю Левинштейну. Он выслушал предложение, но воспротивился ему. Рав велел не трогать ешиву с места и не нарушать порядок учебы.

«Переходы Израиля по пустыне зависели от веления Творца, а не от желания Израиля. Где бы они ни остановились, оставались там, пока облако не двигалось дальше. Ашем помогал и защищал нас до сего дня. Давайте и дальше полагаться на него. Будем учить Его святую Тору, и Он спасет нас от любого зла».

Уверенность машгиаха убедила всех, ешива осталась на прежнем месте.

Впоследствии рав Левинштейн рассказал, что благодаря такому битахону (способности полагаться на Всевышнего), удостоился того, что его учителя пришли к нему во сне и предостерегли от поездки в Тансин.

Чуть позже в Тансине вспыхнула гражданская война, погибли сотни людей. А на здание ешивы не упало ни одной бомбы. Так ученики спаслись. Впоследствии они стали стержнем послевоенного еврейства.

Вот что значит вера и упование…


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше