Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам
Условие искупления - изменение пути!

«Ибо в день тот искупит вас Ашем, чтобы очистить вас от всех грехов ваших, перед Ашемом вы очиститесь» (Ахарей мот, 26:19)

Писал гаон Хидо, благословенна память праведника, что слово «очиститесь» кажется лишним, достаточно, казалось бы, написать «ибо в день тот искупит вас Ашем, чтобы очистить вас перед Ашемом».

Но так сказал Святой, благословен Он, Исраэлю: «Союз заключен с вами, ибо когда придете вы искать Лица моего в святой день, искуплю вас, чтобы очистить вас, но при одном условии. Каком? “Очиститесь вы”, примите на себя обязанность очистить себя с этого момента и далее, чтобы идти путями добрыми, отдаляться от грехов, но того, кто говорит: буду грешить, а Йом акипурим искупит меня, Йом акипурим не искупит. (Трактат Йома, 8, 9), а очищает он только того, кто возвращается к тшуве. (Трактат Швуот, 13).

Но что это за чистота? Сказал гаон, раби Авраам Акоэн, благословенна память праведника, из Сфакса: пример, на что это похоже. На богача, увидевшего изможденного бедняка, роющегося в мусоре, страдающего от голода. Пожалел он его и спросил: “Хочешь ли ты обслуживать меня, а я обеспечу тебя всем, что тебе надо. У тебя будет крыша над головой и сытная еда, и буду я платить тебе золотой динар в неделю”.

Обрадовался бедняк и хотел обнять своего господина. Отступил тот назад с выражением отвращения, так как бедняк был испачкан грязью и отбросами. Сказал ему богач: “Пойдем ко мне домой, вымойся, тебе дадут одежду по твоему размеру, и тогда ты сможешь предстать передо мной”.

Привел он бедняка к себе домой и велел ему идти в ванную комнату. Дал ему красивую одежду, а сам пошел в зал, ожидая появления чистого и красивого нового слуги.

А тем временем бедняк в ванной комнате не переставал удивляться окружающему его. Приятные запахи и начищенные раковины. Проверил он бутылочки, стоящие на полках, открыл их и понюхал. Его ноздри расширились от удовольствия, запах был чудесный. Тотчас понял он намерение господина и поспешил вылить на себя бутылку за бутылкой. На каждый слой грязи. Примерил он новую одежду, удивительно подошедшую ему, открыл дверь и пошел в зал в парах надушенного зловония, в грязи, перемешанной с парфюмерией…

Скривил богач лицо и поспешил к окну вдохнуть свежего воздуха. Спросил он сдавленным голосом: “Почему ты испортил дорогую косметику, когда ты еще весь испачкан? Немедленно возвратись в ванную и смой с себя всю грязь, очистись, а после этого украшайся, если хочешь”…

Об этом говорит написанное: “Удались от зла и делай добро”, и сказано “Вымойтесь и удостойтесь”, и это имеет в виду написанное “перед Ашемом вы очиститесь”. Прежде, чем приблизиться к Ашему и умножить исполнение добрых дел, очиститесь, вымойте себя от недостойных дел и плохих качеств, чтобы не быть как тот, кто “окунается (в миквэ), и гад в руке у него”.

Другое объяснение мы нашли у рава, автора книги “Гефен Исраэль”, благословенна память праведника, который тоже приводил притчу. История о советнике царя, запутавшегося в денежных делах. Взял он ссуду под проценты и потерял все деньги, и долг его рос и рос. У тех, кто одолжил деньги под проценты, есть один проверенный путь взыскания с должников. Послали они преступников, чтобы избили его. Однако советник спрятался за царя, и те не могли ничего ему сделать. Что придумали? Соблазнили кого-то напоить его допьяна. Напился он, и вырвало его в присутствии царя. Противно стало царю, и удалился он от советника. Тогда выскочили силачи и избили его.

Мораль: человек совершает грех и создает ангела уничтожителя, и тот пытается взыскать с него за грех. Но пока человек прилеплен к Творцу, не могут вредители придраться к нему. Что они делают? Удаляют от него Шхину. А что удаляет Шхину? Гордыня, о которой говорит Творец благословенный: “Не могу Я и он жить вместе” (Трактат Сота, 5). А когда Творец оставляет нас, халила, кто защитит нас от вредителей? Поэтому препояшемся смирением, и тогда будем мы с Ашемом, ибо Святой, благословен Он, поселяется с удрученным и приниженным ((Ишаяу, 57:15), и тогда исполнится для нас: “перед Ашемом вы очиститесь”. (Мааян ашавуа)

Сосредоточенная молитва исправляет все прежние молитвы

Праведник, раби Зуша из Аниполи, благословенна память праведника, рассказывал, что однажды в Йом акипурим перед молитвой “неила”, поднялась его душа (нешама). Поднялся он ввысь и просил увидеть систему в целом. Дворец справедливости, зал суда, где решается судьба Исраэля на будущий год для добра.

Ворота перед ним открылись. Увидел он — и содрогнулся. Один против другого стоят два лагеря. Справа стоят белоснежные ангелы, добрые защитники, созданные заповедями (Трактат Авот, 4:11). А слева — черные, темные ангелы-разрушители. Обвинители, созданные грехами. Лагерь заповедей велик, ведь даже преступники в Исраэле полны заповедей, как гранат. Но лагерь грехов… Не измерить и не исчислить от великого множества, голова к голове, без конца. Ой, глазам, что видят такое.

Увидел он это, и потемнело у него в глазах. Конечно, знал он, что так обстоят дела. Каждое злословие — ангел зла. Каждое проклятие — ангел разрушитель. Сквернословие, да смилуется Г-сподь, насмешничество. Каждая острота, позорящая ближнего. Огорчающий ближнего преступает запрет. Муж огорчает жену, жена — мужа, родители — детей, дети — родителей: волосы встают на голове дыбом. Несоблюдение субботы, неосторожность в денежных вопросах. А над всем возвышается грех отмены учебы Торы. Каждое мгновение отмены. Машина создания ангелов-вредителей, уничтожителей и разрушителей, да смилуется Г-сподь. Рьяные обвинители, единым блоком стоящие против, готовые растоптать. Темно в глазах. Какая сила есть у единичных ангелов на другой стороне, полка белых ангелов. Какие у них шансы выстоять, не говоря уже о… победе.

С тяжелым сердцем, содрогаясь, исполненный жалости, ждал раби Зуша молитвы “Неила”, времени, когда подписывается приговор грозного суда. Кто на жизнь, кто на хороший заработок, кто на крепкое здоровье, кто на богатство и почет, кто на свет и радость. А кто наоборот, да смилуется Г-сподь. Тем временем, решил он обойти лагеря, немного приблизиться и увидеть их детальнее. Пошел он посмотреть на белых ангелов, и глаза его засверкали. Созданы они на славу, чистые и достойные, удовольствие видеть их. Жаль, что их так мало, нет никаких шансов. Осталось у него свободное время, и решил он обойти второй лагерь. С дрожью в коленях, на ватных ногах направился он к мощному, огромному лагерю. Лагерю уничтожителей и разрушителей, лагерю обвинителей и доносчиков.

Приблизился он, и глаза его засверкали.

Вблизи он увидел, что эти ужасные великаны — собрание инвалидов, раненных и искалеченных. У одного сломана рука, у другого — нога, а у третьего — бельмо на глазу, тот — хромой, а тот — безрукий, один глухой, второй слепой, одного лихорадит от жара, а другой дрожит от холода. С легким сердцем зашагал он к другому лагерю, белому, и сердце радостно запело: все стройные, как дубы, высокие, здоровые и цельные душой и телом. Он облегченно вздохнул, точно зная, что суд склонится в сторону оправдания. Когда выйдут белые ангелы на поле боя, будут их враги перед ними, как сноп соломы. Только протянут они руку, и враги рухнут.

Почему? Ибо нет еврея, делающего совершенный грех. Всегда есть у него угрызения совести, всегда прежде греха одолевают его сомнения, а после греха — размышления о раскаянии, которые отнимают у него весь вкус греха. Поэтому ужасные ангелы, созданные им, получаются усеченными и искалеченными, израненными и слабыми. Но заповеди — ах, душа поет при их исполнении, поднимается и очищается. Заповедь исполняется с желанием и радостью, с обдуманным намерением перед ней и хорошим настроением после нее. Поэтому создается от ее исполнения ангел, чистый и сверкающий.

Таков чудесный рассказ.

А мы стоим, втайне удивленные: неужели наши заповеди настолько хороши и совершенны? Ведь мы знаем и наверху знают еще лучше: разве молитва без сосредоточения, учеба без души, цдока с закрытым сердцем создают ангела крепкого и сильного? Создают защитника без порока? Сомнительно!

Вот что написал кабалист, рабейну Йосеф Гиктилия, благословенна память праведника, в своей книге “Шаарей ора” (Шаар 2, сфира 9): если, хас вэ халила, молитва человека недостойна, называют ее “негодной молитвой” и глашатай объявляет: не предстанет эта молитва перед Ашемом благословенным. А голос провозглашает: “Я — Ашем, это Имя Мое и Слава — Моя, другому ее не отдам, и восхвалений Моих — идолам” (Ишаяу, 42:8) здесь имеются в виду негодные молитвы. Тотчас извлекают такую молитву с порицанием и выбрасывают, и запирают перед ней ворота. И об этом сказано: “Обратись к молитве одинокой” (Теилим, 102:18), ибо в месте этом обращаются и проверяют каждую молитву, и предъявляют к ней иск».

И если это так, то что видел праведник при вознесении души?

Рабейну святой Ари, благословенна память праведника, открыл нам тайну: действительно, что заповедь без намерения — как тело без души, и Тора и молитва без любви и страха — как птица с подрезанными крыльями, не может взлететь вверх. (Тикуней, Зоар, 25:2). Но собираются они, как вагоны поезда, в длинный-длинный ряд, одна за другой. И когда приходит красивая молитва, произнесенная из глубины души, когда совершается милосердие с полным чувством, учеба Торы с радостью и воодушевлением, то они — как паровоз, тянущий за собой вагоны. Вдыхают жизнь во все прежние заповеди и исцеляют всех ангелов.

И заканчивает книга «Шаарей ора»: если тот, кто молился негодными молитвами, а потом одну молитву произнес с большим сосредоточением, и молитва эта достойна и совершенна — тогда эта кошерная молитва входит в место, где стоят негодные молитвы, и извлекает их все, и они все поднимаются с ней в одной связке перед Ашемом благословенным».

А в Йом Акипурим, как известно, если мы молимся сосредоточено и с чувством, совершаем милосердие с жаром, и произносим «Теилим» из глубины души — то оживляем всех ангелов, исцеляем всех защитников — и удостаиваемся на суде доброго приговора! (Мааян амоед)

Читайте на нашем сайте: Тематический обзор по теме Йом Кипур


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше