Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер
Что такое законы об убытках?

Недельную главу «Мишпатим» пересказать очень непросто: в ней перечисляется около 50 заповедей! Большая часть из них — заповеди, касающиеся отношений между людьми: законы о рабах (как к ним нужно относиться и каким образом они могут выйти на свободу), законы об убытках, о запрете колдовать, лгать, лжесвидетельствовать. Другая часть — заповеди о соблюдении седьмого года (шмиты), выкупе первенцев, празднике Песах, о запрете поклоняться идолам, и многие другие.

Что такое законы об убытках? Например, если кто-нибудь выкопает на улице яму и оставит ее без ограждения, и туда упадет чей-то бык или осел — то вырывший яму должен оплатить хозяину быка (или осла) стоимость погибшего животного. Но при этом может забрать это погибшее животное себе: его можно продать, использовать шкуру — чтобы вернуть себе часть потерянных денег.

Вот еще пример: встретились в поле два быка, поссорились, и один забодал другого. Что делать хозяевам? Тора говорит: нужно продать и живого быка, и мертвого — и разделить деньги пополам. А что, если первый бык всегда был очень бодливый и агрессивный, и хозяина об этом уже предупреждали («не выпускай своего быка в поле с другими, он может кого-нибудь забодать»)? Ведь хозяин мог предотвратить беду? Тогда он обязан заплатить хозяину убитого быка столько денег, сколько стоил бы живой бык. Ну а тушу может забрать себе.

Вот живут два соседа: у одного отара овец, а у другого огород. Первый сосед не запер сарай с овцами, те вышли на огород второго соседа и все поели и потоптали. Кто должен возместить убытки хозяину огорода? Правильно, хозяин овец. Назавтра он хорошенько запрёт сарай. Но вот хозяин ушел, а в дом забрался вор, отпер дверь сарая, украл быка и убежал. Овцы вышли и снова погубили соседский огород. Кто должен платить? Ведь первый сосед не виноват, он-то запер дверь сарая. Платить должен вор, если его поймают, конечно, — а также должен вернуть первому соседу украденного быка. А если вор уже быка успел продать, то должен заплатить первому соседу в пять раз больше, чем стоил бык. А если вору нечем будет платить? Тора отвечает: тогда вора нужно продать в рабство, чтобы отработал украденное.

Вот два друга: один уезжает и оставляет второму на хранение своего осла. Приезжает, а второй говорит: нету осла, у меня его украли. Смотрит первый, а в загоне стоит его осел! Тогда оба должны пойти в суд, и рассказать, как все было — и если решат судьи, что хозяин осла прав, то второй сосед должен заплатить первому в два раза больше, чем стоит осел.

Ещё пример: на поле у одного соседа ничего не растет, только колючки. А у второго растет пшеница. Решает первый сосед очистить свое поле от колючек и тоже засеять пшеницей. Проще всего колючки выжечь. Это и быстро, и руки не поранишь, и зола — хорошее удобрение. Подпалил сосед колючки. Запылал огонь, да и перекинулся на поле соседа, и сжег всю пшеницу. А это большой убыток! Кто должен платить? Тора говорит — тот, кто устроил пожар.

Во всех областях жизни есть сложные вопросы, и наша Святая Тора направляет и учит нас, как следует поступать, чтобы исполнить волю Ашема и жить в мире и согласии с нашими братьями-евреями и другими народами.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше