Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как молодой человек ударил раввина. О контроле и самоконтроле.

«Судей и стражей поставь себе во всех вратах твоих» (16:18). Рав Хаим Виталь написал: «Здесь сказано не “поставьте во всех вратах ваших”, а именно “во всех вратах твоих”, в единственном числе. Это сообщает тебе, что каждый человек должен быть бдительным и поставить судью и стража на каждые врата своего тела. Нужно следить за тем, чтобы глаза не смотрели на запрещенное, чтобы уши не слушали запрещенное, а рот не вел себя произвольно ни в словах, ни в еде». Рав Хаим Виталь заканчивает на том, что если человек будет как следует беречь свои телесные «врата», перед ним откроются врата рая.

Следующую историю мы слышали от сына раввина, который в прошлом работал одним из руководителей выдающейся ешивы в центре Израиля, и сегодня его уже нет с нами. Его сын рассказывает.

У моего отца был обычай регулярно проходить по комнатам учеников в утренние часы и будить их на молитву. Делал он это весьма деликатно, легким похлопыванием внося в них дух жизни и радостным голосом произнося наставления и слова Торы.

Однажды, находясь рядом с кроватью одного юноши, мой отец слегка притронулся к его плечу и разбудил его. Но этот парень из-за чего-то испугался, вскочил с кровати, инстинктивно замахнулся и… ударил моего отца по щеке так, что аж звон раздался. А потом он вернулся спать.

Мой отец на какое-то время был ошарашен поступком ученика, вышел из комнаты и, ничего не говоря, отправился в зал ешивы. Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что юноша, очевидно, не намеревался его бить, а просто не контролировал себя. Как известно, когда человек пробуждается, он часто ничего не соображает, пока не придет в себя.

Дополнительное доказательство для этого вывода рав нашел в том, что ударивший его парень, как ни в чем не бывало, вошел в зал ешивы и даже не подошел попросить прощения. Это однозначно показывало, что удар был сделан в состоянии полного непонимания происходящего.

Поскольку соседи по комнате были свидетелями случившегося, позже виновник узнал о своем поступке и попросил прощения. Рав успокоил его, сказав, что ничего страшного не произошло. Однако слух об этом дошел до председателя всех отделений ешивы, который тотчас собрал коллектив раввинов и заявил, что этот юноша является «сыном буйным и непокорным», и его надлежит выбросить из ешивы.

Услышав о таком, мой отец вошел в комнату председателя и сказал уверенным тоном: «Если ешива исключит этого ученика, то и я уйду вместе с ним!»

Затем он рассказал о трудностях, которые испытывает семья этого юноши, и сколько труда было вложено, чтобы помочь ему в учебе.

«Что же Вы предлагаете сделать?» — спросил председатель.

И здесь мой отец всех удивил, сказав, что в «наказание» он будет лично изучать с провинившимся каждый день книги Мусара на тему достойного поведения. Такое решение все приняли.

Прошли годы, и тот ученик закончил ешиву, перейдя в другую, более высокую ешиву в Иерусалиме. Достигнув соответствующего возраста, он женился на превосходной невесте. Прежде, чем идти под хупу, он пришел к моему отцу и со слезами попросил, чтобы тот простил его за эту ненамеренную пощечину. Мой отец обнял его по-дружески и снова сказал, что никогда не сердился за это.

Спустя еще несколько лет, мой отец умер, будучи еще довольно молодым. Мы сидели семь дней траура, и во всем доме были слышны слова утешений. Внезапно к нам вошел еврей, весь вид которого свидетельствовал об учености, одетый во фрак и со шляпой раввина на голове.

Он посидел со всеми братьями, соболезнуя нам, а затем встал, прося у всех внимания. «Я тот самый юноша, — сказал он, — который ударил покойного по лицу, и теперь прошу прощения у всех вас. Сегодня я преподаю в колеле на севере Израиля, и у меня 10 детей, которые все учат Тору. И все это в заслугу вашего отца. Если бы тогда меня исключили из ешивы, сегодня меня бы здесь не было» (Леханех Бесимха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше