Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Властвует ли человек над дурным началом, либо наоборот? История о сыщике в штатском и грабителе.

«И взял Корах» (16:1). Выступает рав Галинский.

Что же Корах взял? Об этом ничего не написано. В Мидраше отмечают, что здесь не написано ни «сказал», ни «приказал», ни «отделился», а именно «взял». Сам он ничего не взял — это его сердце взяло его.

Приведу пример от Сабы из Новардока.

Один вор решил ограбить банк. Но как такое сделать? Ведь у входа стоит охранник. Вор нарядился полицейским, прошел внутрь, обогнул очередь и достал пистолет: «Ограбление! Давайте все деньги из кассы!»

Служащая банка быстро сообразила, что к чему, и решила не рисковать жизнью. Она стала доставать купюры из ящика. Но вдруг в спину грабителю воткнули пистолет, и он услышал голос: «Бросай оружие и руки вверх!»

Тот бросил пистолет и оглянулся. Перед ним был обычный гражданин, который достал пару наручников и защелкнул на руке грабителя, пристегнув его к своей руке. «Идем со мной».

«Куда? Кто ты?» — спросил ошарашенный вор.

«В отделение полиции, естественно. Я сыщик в штатской одежде», — ответил тот.

Присутствующие расступились, и эти двое вышли из банка на улицу. Прохожие смотрели на них с равнодушным любопытством — не каждый день увидишь гражданина, пристегнутого наручниками к полицейскому. Внезапно перед ними прошел человек, остановился, посмотрел на сыщика и открыл рот от удивления: «Ты?!»

Это был сосед сыщика с верхнего этажа. Что же он увидел? Весь район теперь будет говорить об этом! Господин Коэн с нижнего этажа пойман полицией, и теперь его ведут в наручниках по улице, словно последнего негодяя. А ведь казался таким порядочным, тихая семья, послушные дети. А тут гляди-ка, какой он на самом деле!

Сыщик сразу сообразил, что теперь пойдут нескончаемые слухи. «Ты все неправильно понял, — начал он объяснять соседу, — на самом деле это был секрет, я сыщик в штатском и сейчас задержал грабителя, который притворился полицейским, в самый разгар ограбления. Веду его в полицейский участок».

Но и грабитель не растерялся и сразу понял ситуацию: «Эй, ты! Не верь ему! Ты же видишь, это я полицейский, я поймал его в во время кражи. Позвонили в полицию, а я был рядом. Даже не спрашивай, мы его уже долго ловим!»

Растерянный сосед переводил взгляд с одного на другого. Трудно отрицать то, что видят глаза: полицейский ведет пойманного гражданина в наручниках. Все понимают, кто здесь преступник, а кто представитель закона. Жаль, а ведь у него такие милые дети!

Сыщик понял, куда дует ветер, и поспешил вмешаться, пока ситуацию еще можно было спасти: «Смотри, — заговорил он поспешно, — я утверждаю, что я работаю на полицию и поймал грабителя. А он говорит, что сам полицейский, а я — вор. Попроси его показать ключ от наручников».

«Ключ у меня, — сыщик достал его из кармана и потряс им в воздухе, — у кого ключ, тот и полицейский!»

К чему все это сказано? Человек и его злое начало прикованы друг к другу словно наручниками с самого детства: «Ибо помыслы сердца человеческого — зло с юности» (Берешит 8:21). Весь вопрос в том, у кого ключи. Кто над кем властвует? Тест простой: способны ли мы освободиться и оторваться от него? Мы ведущие или ведомые?

«И взял Корах» — сердце его взяло его. О чем он думал? Что одолеет Моше Рабейну и Самого Творца? Но он был в руках своего злого начала. Он стал завидовать, и эта зависть погубила его (Ве-игадта).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.