Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Для вьюнка хватит и нитки, для молодого побега будет достаточно тростинки, а для большой ветви потребуется прочный шест.

«И обучайте им детей ваших, чтобы говорить о них» (11:19). В нашей главе сказано «говорить» — как учишь детей, так они и учатся говорить. Есть распространенная пословица: «Ребенок говорит на улице то, что слышит дома».

Это похоже на молодое дерево. Пока это еще свежий саженец, его можно выпрямить. Но когда оно вырастет и затвердеет, если попробовать выпрямить его — оно сломается. Об этом сказал царь Давид: «Дети наши, как выросшие саженцы в молодости» (Теилим 144:12). Малбим объяснил, что нежные деревца еще можно исправить, и тогда они вырастут на славу: «Воспитывай отрока согласно пути его, тогда и состарившись, он не отойдет от него».

Но над этим примером с нежными посадками стоит поразмышлять. Дерево проявляет склонность расти криво, а его стараются выпрямить. Что для этого делают? Прикрепляют его к ровному шесту. Насколько он должен быть широким? Что за вопрос! Толщина шеста зависит от толщины дерева и его силы роста. Для вьюнка хватит и нитки, для молодого побега будет достаточно тростинки, а для большой ветви потребуется прочный шест.

К чему все это сказано? Шест для выравнивания — это воспитание, даваемое ребенку. Насколько его нужно воспитывать? В былые дни, когда народ следовал верному пути, и община сосредотачивалась вокруг синагоги и бейт-мидраша, атмосфера была заряжена святостью и чистотой. Было достаточно заповеди: «И обучите им своих детей» — чтобы отец передавал это наследние сыну. Но сегодня, когда господствует атмосфера вседозволенности, когда средства массовой информации оскверняют разум и сердце и т. д., если тем не менее мы хотим вырастить красивый цветок, славное дерево, чтобы оно не стало кривым и испорченным, требуется воспитывать честность, добродетели и правильное поведение, уважение к родителям и традиции. Нужны гораздо более прочные корни! Сейчас больше, чем когда-либо прежде, находясь у порога избавления, мы проходим час испытаний.

Приводят высказывание раби из Пшисхи: Перед тем, как ударяют в гонг для начала кулачного боя, тренер подходит к борцу, неопытному и напуганному, и шепчет ему: «Помни и не забывай: ты будешь бить и получить удары, но главное то, кто нанесет последний и решающий удар!» (Нифлаот Хадашот)

Гаон раби Йеуда Цадка обычно цитировал это, произнося слова первой фразы из нашей главы: «И будет вследствие того, что послушаетесь». Слово «вследствие» (экев) указывает на пятки (акеваим), на конец тела. Мудрецы говорили, что «и будет» — это выражение радости. Сказал Моше Рабейну Израилю: Дети мои возлюбленные, перед вами долгий путь, более трех тысяч лет. Наступят дни судей и царей, первого и второго храма. Будут времена мудрецов Мишны и Талмуда, гаонов, ранних и поздних учителей. Все эти дни, несмотря на гонения и жестокие постановления, преследования и погромы, народ оставался привержен своей религии и вере, соблюдал Тору и заповеди — самоотверженно и принося себя в жертву. Счастлив народ, у которого такое, счастлив народ, у которого Всесильный Б-г.

Так проходил один период за другим, и шаги Машиаха уже были слышны. Все признаки, перечисленные мудрецами для времени перед приходом Машиаха, уже появляются у нас перед глазами. И именно в этот важный и решающий период соблюдение заповедей прекратилось у части народа!

Как мы взглянем в лицо Машиаху, когда он придет спасать нас?

Об этом сказал Моше: «И будет…» Выражение это означает радость. Она наступит «вследствие того, что послушаетесь» — если будете слушаться и соблюдать заповеди и во время конца, в завершение дней, то есть в наше время! (Майян а-Шавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ