Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о том, как молитва «Шма, Исраэль» помогла беженцу из Польши найти приют.

«Слушай, Израиль» (6:4). В Первой мировой войне евреи нередко оказывались в рядах противоборствующих армий. В частности, в российской и прусской военных частях. Не раз и не два ошеломленный солдат слышал, как его поверженная жертва произносит: «Слушай, Израиль, Г-сподь — Б-г наш...».

Эта молитва является ключевой в иудаизме. Согласно написанному в Талмуде, человек должен ежедневно, выходя из дома, коснуться мезузы и прочесть «Шма, Исраэль». В утренней и вечерней молитвах тоже приводится этот отрывок. Его также читают перед сном.

Когда народ Израиля выходил на очередную войну с очередным противником, первосвященник напутствовал солдат: «Слушай, Израиль: сегодня вы выходите на войну с противниками». Почему его речь начиналась именно с этих слов? Рабби Шимон Бар-Йохай поясняет: «Сказал Всевышний евреям: даже если все ваши заслуги исчерпываются двукратным чтением молитвы «Шма, Исраэль», я спасу вас от врагов».

Когда раввин Галинский спасался бегством от нацистов, на одном из этапов он оказался в СССР. Поезда ходили с опозданием. Приближалась ночь...

На перроне р. Галинский заметил чистильщика обуви. «А вдруг он еврей?» - промелькнула мысль. Раввин воскликнул: «Шма Исраэль, а-Шем элокейну, а-Шем эхад». Чистильщик расплылся в улыбке и продолжил: «Барух шем квод малхуто ле-олам ва-эд». Он оказался бухарским евреем.

Несмотря на то, что р. Галинский не знал русского, а чистильщик не владел идишем, им удалось объясниться. Эту ночь беженец провел в гостеприимном доме еврея.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше