Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И поражу я ваш дом язвами» (Тазриа 14:34). Раввин Галинский задался вопросом — в Талмуде сказано, что человек должен благодарить Творца как за хорошее событие, так и за плохое. Как сказано: «И возлюби всем сердцем своим и всем, что у тебя есть, Г-спода твоего» (Дварим 6:5)

Каким образом можно выполнить это постановление? Рамбам пишет, что благодарность Творцу должна проявляться в эмоциях — ровно так же, как мы воспринимаем радостное известие, с песнями и танцами, точно так же следует воспринять отрицательную новость. Когда у известного раввина Элиягу-Давида Рабиновича скончалась дочь, перед самым началом похорон он на 10 минут заперся в кабинете. Затем раввин пояснил присутствующим: «Я должен был привести себя в состояние радости, чтобы выполнить постановление о благодарности Всевышнему».

Когда в конце 30-х годов страны Балтии вошли в состав СССР, деятельность еврейских организаций была прекращена, ешивы закрылись, и многие религиозные деятели были сосланы в лагеря. А потом началась Вторая мировая война…

В результате шансов спастись оказалось у тех, кто провел годы войны в сибирских тюрьмах, страдая от голода и холода. И как раз те, кому удалось спастись от «руки Москвы» и спрятаться, погибли от рук нацистов едва ли не в первые месяцы ВОВ.

Раши комментирует приведенную выше цитату о язвах в доме следующим образом: именно благодаря этому наказанию, которое обязывало разрушать кладку дома, многие евреи обнаруживали клады, спрятанные ханаанейцами. Наказание оборачивалось благословением.

Мы не знаем, что с нами произойдет. Но одно мы должны помнить — всё, что делает Творец, к добру.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше