Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Раввин Галинский однажды указал на следующее противоречие. С одной стороны, о херувимах сказано, что это — святые ангелы (Книга Йехезкеля 10). С другой, в главе «Берешит» написано, что Всевышний, изгнав Адама и Хаву из рая, поставил у входа строгих охранников-херувимов (Берешит 3:24). Как в одночасье можно быть добрым и жестоким одновременно?

Херувимы не случайно были наделены юношескими чертами лица. Ребенок может вырасти как ангелом во плоти, так и проблематичным человеком. Всё зависит от того, где он проводит время. Близость к скрижалям, то есть, к святости и чистоте, делает из ребенка ангела. А вот уличное воспитание способно его испортить.

К раввину Галинскому обратился за помощью пожилой человек: «Ребе, я каждый вечер лью слезы по сыну. Он стал вором и разбойником». Вместо ответа Галинский рассказал следующую притчу.

После Первой мировой войны крупные державы перекроили мир заново. Представители одной из стран приехали в деревню и объявили: «Видите вон ту речушку? Там будет граница». Местные евреи всполошились не на шутку: «За рекой находится еврейское кладбище. Как мы сможем хоронить близких, если граница пойдет по реке?!»

Местные власти пошли им навстречу: граница будет передвинута, но лица, участвующие в похоронах, смогут пройти в ту или иную сторону без ограничений.

Нечистоплотные дельцы решили подзаработать на создавшемся положении. Они начали организовывать фальшивые похороны, используя карманы участников и сам гроб для контрабанды товаров из одной страны в другую.

Как-то раз пограничники заметили странную процессию. Гроб, траурная одежда, всё, как полагается. Однако «безутешные родственники» демонстрировали приподнятое и даже веселое состояние духа. Солдаты приказали им остановиться.

«Что у вас в гробу?» — «Не что, а кто! Покойник, да будет земля ему пухом». — «Откройте крышку!» — «Что вы, да как мы осмелимся потревожить бренное тело усопшего…» — «Откройте крышку немедленно!» — «Ни в коем случае».

Пограничники вызвали подмогу. Когда крышка гроба была вскрыта, контрабандисты-неудачники расплакались. Начальник заставы цинично заметил: «Если б вы плакали не сейчас, а полчаса тому назад, ваша затея бы удалась».

«Вам надо было плакать 10 лет тому назад, — грустно сообщил р. Галинский собеседнику. Следовало позаботиться о должном воспитании сына, когда он был еще ребенком. Если б вы плакали тогда, сегодня вы бы радовались».

Рассказывают, что один еврей-богач решил дать сыну первоклассное образование. Несмотря на увещевания местного раввина, он послал юношу не в прославленную Воложинскую ешиву, а в Париж.

Прошел год, и сын приехал на каникулы. Ни кипы, ни пейсов, ни соблюдения шаббата… Расстроенный в лучших чувствах отец пожаловался раввину. Тот пожал плечами: «Вы послали сына в Париж, а теперь хотите, чтобы он вернулся из Воложина?!»


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.