Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«А теперь, Израиль, что АШем от тебя хочет, кроме трепета» (10:12). Спросил великий каббалист раби Йосеф Бенвенисти ди Сеговиа зацаль, ученик Ари-заля, что значит «А теперь Израиль», почему именно теперь? И почему акцент именно на страхе и трепете? Разве мы не знаем, что сердце закрыто, и страх перед Б-гом трудно обрести?

Ответ: Конечно, страх трудно обрести, потому что йецер ара закрывает сердце и не дает места страху. Но «теперь Израиль» — когда приняли Тору и стали Ам Исраэль — у вас есть проверенное средство устранить йецер ара: «Я создал йецер ара — и Я создал эликсир Торы. С тех пор, как есть у тебя средство против йецер ара, нет никаких препятствий, чтобы обрести священный трепет». Рассказывал рабейну Йосеф Хаим зацаль:

История о плуте, который устроил ловушку знакомому. Что сделал? Пригласил к себе и предложил выгодное партнерство с легкой наживой и небольшим вложением.

Сказал ему обманщик:

— Подожди меня немного, пока схожу в правительственный офис и принесу официальные бланки, чтобы подписать договор.

А тем временем пошел к своей жене-красавице и говорит:

— Через пятнадцать минут войди в комнату, где сидит гость, и спроси с волнением: Где мой сын, куда пошел? — И когда ответит тебе, выйди и иди в свою комнату.

— Не понимаю, — сказала она.

— А тебе и не надо понимать. Просто делай то, что я сказал. — И вышел из дома.

Через четверть часа женщина вошла в комнату и с волнением сказала:

— Где мой сын? И куда он пошел?

Мужчина сказал ей:

— Не волнуйся, сын пошел в правительственные офисы принести бланки и скоро вернется.

Услышала это женщина и вышла из комнаты. А человек удивляется: мать моего знакомого такая молодая и красивая! Когда вернулся обманщик с бланками в руке, он сказал ему:

— Твоя мать здесь была и очень беспокоилась о тебе.

— Да, с тех пор, как умер отец, она очень расстроена, и некому ее утешить. Только я ее радую.

Спросил тот человек:

— А почему она замуж не выйдет, она же молодая и приятная?

— Она хочет замуж за богатого и красивого человека, который много пообещает ей в ктубе.

— Ну, я свободен и, чтоб не сглазить, богат.

— И что ты пообещаешь ей в ктубе?

— Три тысячи золотых.

— Если дашь мне тысячу золотых как свату, обращусь к ее сердцу и уговорю за тебя выйти.

— Сделаю, как ты сказал.

— Если так, вот что сделаю. Ночью поговорю с ней, утром пойдем к судье для утверждения ирусин (помолвки) по закону, подпишем обязательство по ктубе, и завтра вечером приведу ее к тебе домой.

Наутро пришел к приятелю и говорит:

— Получил согласие. Теперь отвесь тысячу золотых, которые мне полагаются, и продолжим.

Показал ему доверенность от своей матери, чтобы он ее представлял и подписался на документе ирусин. Пошли к судье и выписали ктубу на три тысячи золотых, и радостный жених пошел к себе домой. Украсили дом, приготовили яства, и ждет прихода невесты.

А у этого обманщика была девяностолетняя мать. Пришел он к ней и говорит:

— Я для тебя что-то сделал, пожалуйста, не мешай моему плану.

— Что ты сделал? — спросила мать дрожащим голосом.

— Устроил тебе помолвку со способным, молодым и богатым женихом.

— Что ты плетешь? Я стою на краю могилу и буду праздновать помолвку?

— Все это не продлится дольше одного вечера. А я на этом заработаю несколько тысяч золотых. Пожалуйста, делай то, что я тебя прошу.

И что мать не сделает ради сына…

Вечером жених увидел экипаж приятеля у своего дома. Позвал слуг и сказал им:

— Поспешите и введите невесту в дом, а я войду, когда она уже сядет.

Через несколько минут жених вошел в зал, и вот перед ним старушка, голова дрожит от дряхлости.

— Кто ты? — спросил он.

И услышал:

— Я твоя жена, мать твоего друга, с которой ты женился по закону государства.

— Я видел вчера его мать, она молодая и очень красивая. Как же ты за 24 часа превратилась в старуху на краю могилы?

— Глупец. Женщина, которую ты видел вчера, была не его мать, а жена. Ты что слепой? Как ты мог подумать, что это его мать, когда у нее нет ни одного седого волоска, я намного старше ее. Вставай, принеси мне чашку кофе, у меня от поездки разболелась голова.

Жутко стало этому человеку — понял, что попал в ловушку. Потому что написал договор о матери этого обманщика — и вот она. Приложил ладонь к глазам — как он мог на черное подумать белое? Велел слугам принести яства, что приготовили для невесты. Но она ничего не ела по старости, а он от горя. И потом велел слугам отвезти ее домой. А сын тут же пошел к судье и увидел перед собой мужа своей матери, который прогнал ее в ночь свадьбы… Короче, с большими неприятностями пришлось ему выплатить вдвое больше, чем написано в ктубе, шесть тысяч золотых, чтобы с ней развестись. Всего получил обманщик 7 тысяч золотых.

Таков обман йецер ара. Даже если человек в летах, состарился, он представит его как молодого, побудит работать и копить деньги днем и ночью. А потом откроет вдруг человек глаза и увидит, что уже стар, и нет у него сил радоваться трудам прежних лет, как тот, кто женился на молодой, а оказалась старухой. И кричит: какой же я был дурак! Поседели уже волосы и теряю силы.

Если бы обратил на это внимание, перестал бы так думать о деньгах, от которых нету мне радости, и посвятил больше времени изучению Торы, потому что это вечное обретение в том мире, куда я иду.

«Радуйся юный в молодости и иди за сердцем своим», — это слова йецер ара в любом возрасте. А йецер тов говорит: «Помни Творца твоего в юности, пока не наступили плохие дни, и годы, о которых скажешь — я их не хочу»! (אבותינו ספרו לנו)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше