Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о том, как Всевышний подверг испытаниям еврея, вернувшегося к традициям отцов.

«Подвергал тебя испытаниям, чтобы испытать тебя» (8:2). Вот случай от Михаэля Идана (Кальфон), который слышал это от раби Меира Мазуза, главы ешивы «Кисе рахамим» в Тунисе…

Один бедняк жил недалеко от гаона раби Хай Тайб, зацаль. А потом изменилась его судьба — «отучнел Ишурун и стал брыкаться». Перестал он молиться в синагоге в будние дни, жалея времени, и молился сам дома. Потом перестал молиться и дома, потом приходить в синагогу и в шабат. Жена-праведница пыталась убедить его. Но напрасно.

Однажды проходил рав мимо их дома и услышал, что жена плачет: «Ой, беда, беда…»

И спросил ее: что с тобой?

Рассказала, что муж перестал ходить в синагогу.

На следующее утро рав с рассветом вышел из своего дома и зашел к соседу, разбудил его и позвал с ним в синагогу. Тот постеснялся рава и проводил в синагогу.

После молитвы направился в свою лавку. Пришли посланники из царского дворца и заказали много всего. Приехали на телегах и погрузили разные товары. Он очень обрадовался. И обратился за платой.

Закричали на него: «Позор тебе! Только о деньгах и думаешь, хочешь получить двойную плату?!»

Он испугался и был вынужден промолчать. Вернулся домой и пожаловался жене: «Видишь? Один день пошел в синагогу — и вот что случилось».

На следующее утро засветло снова разбудил его рав. Проводил он его из уважения, а после молитвы пошел в лавку. Вошла представительная госпожа и купила много всего. Погрузила на телегу и убежала, не заплатив. Вернулся хозяин домой и решил на следующий день выйти из дома затемно, чтобы не пришлось идти в синагогу. Был уверен, что причина бед — в совместной молитве.

Встал затемно, открыл входную дверь, а там рав.

— Рано еще, — сказал он с ужасом, — но рав успокоил его.

— В синагоге до молитвы урок по Мишне и Зоару, пошли с нами учиться.

И пошел с ним, потому что стеснялся, а после молитвы пошел в в лавку.

Вошел молодой офицер и заказал много товаров.

Он подумал: «Ну, вот, опять». Но собрал все, что тот просил.

Офицер говорит: «Я телеги не взял. Оставлю все здесь и пойду позову возчика».

Торговец подумал: «Вот хороший покупатель, не то, что те. Те украли и скрылись. А этот, по крайней мере, здесь все оставил».

Ждет офицера, а тот не идет, уже час и два, скоро полдень. Когда собрался закрыть лавку, вдруг видит, что офицер не только оставил все товары, но и кошелек на прилавке. Он подумал: «Я за этот кошелек отвечаю! Положу в карман, чтобы отдать, когда придет».

Закрыл лавку и пошел домой.

По дороге встретил рава. Улыбнулся ему рав и говорит: «День хороший для прибыли»!

Удивился он: «Как же у меня прибыль»? Если офицер не вернется, значит, зря я трудился. И даже если получу сегодня прибыль, она не покроет потерь вчерашнего и позавчерашнего дня.

Сказал ему рав: «Твоя прибыль в кармане твоем».

Он еще больше удивился.

— Знай, сказал рав, — кто хочет улучшить свой путь, испытывают его. В день, когда ты начал молиться, к тебе пришел Сатан. Во второй день пришла его жена Лилит. Но ты выдержал испытание в первый и второй день, и пошел в синагогу на третий день, поэтому послали тебе Элияу пророка, да будет вспомянут к добру, чтобы покрыть тебе все расходы и дать прибыль.

Дрожащими руками вынул он из-за пазухи кошелек и нашел там плату за все три дня.

Как написано в нашем разделе: «Твои муки ради испытания, чтобы знать, что на сердце твоем — станешь ли соблюдать Его заповеди, или нет».

Но перед теми, кто выдержал испытания, гладкий путь, и получил награду вчетверо!

(מעין השבוע)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше