Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Перед смертью праотец Яаков хотел рассказать сыновьям, цитируем, «Что случится с вами в конце дней» (Ваехи 49:1). Надо помнить, что все тяжелые события, которые происходят с еврейским народом в нашу эпоху — это муки перед приходом Машиаха, который очищают нас и готовят к избавлению.

Раввин Шалом Вальх рассказал по этому поводу следующую историю. Накануне Второй мировой войны к известному праведнику ребе из Чорткова пришли хасиды из Франкфурта-на-Майне. Они рассказали раввину о неблагоприятной для евреев обстановки, создавшейся с приходом к власти Гитлера.

К удивлению хасидов, ребе отделался стандартным благословением: «Пусть с вами не случится ничего нехорошего». Визитерам показалось, что праведник недооценивает нацистскую угрозу, и они принялись наперебой сообщать ему о штурмовиках, антисемитской пропаганде и общей атмосфере ужаса, царящей в Германии.

Ребе из Чорткова вздохнул: Расскажу вам историю. Жили-были два могущественных царя. Они воевали друг с другом, а потом решили, как это было заведено встарь, породниться домами. Сына одного царя женили на дочери другого.

Счастливые монархи ждали пополнения в новом семействе, но врачи сразу их предупредили — у женщины хрупкий организм, и беременность будет протекать крайне болезненно.

Так оно и случилось. Страдания царевны усиливались с каждым днем. Иногда врачи прописывали ей лекарства, которые приносили пользу на час-другой.

Во время одного из сильных приступов к будущей матери привели самого главного врача. Он покачал головой: «Это родовые муки, и вам придется терпеть их вплоть до родов. Зато потом у вас появится наследник, на радость всем окружающим».

Ребе из Чорткова закончил свой расказ и тихо промолвил: «То, что происходит в гитлеровской Германий, — это часть “родовых мук” еврейского народа перед приходом праведного Машиаха. Да поможет всем нам Создатель».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.