Взрослые глазами ребенка

— Я в шоке! — сказала мама «специальным» голосом, которым она говорит с подругами. Она опять разговаривала по телефону. Я играла в куклы и слушала, что мама говорит. Она немного помолчала, а потом спросила: «Кто их познакомил?».

Я постелила кукле постельку и постаралась запомнить мамины слова.

Вот сегодня Тали вырвало в садике. Сара сказала: «Я в шоке!». А Ривка ответила ей: «Это Тали в шоке, а не ты!»

А теперь вот мама говорит, что она в шоке.

Теперь я тоже буду говорить «взрослые» слова. Например, когда увижу, как две девочки дерутся, то подойду к Саре и спрошу: «А кто их познакомил?».

Сара мне ответит «взрослым» голосом: «Я думаю, что воспитательница».

Я подошла к маме и сказала, что хочу пить. Она даже не посмотрела на меня. Я снова сказала. Мама сделала мне квадратные глаза, что означало, если бы она не говорила по телефону, «отцепись!»

Но ведь та другая мама должна думать, что мама очень вежливая, поэтому мама ничего не сказала, а только «сделала» мне глаза, ведь глаза по телефону не видно…

Если бы я на самом деле не хотела пить, я бы продолжила просить, но я, правда, хотела, поэтому я залезла с ногами на шаиш (ведь мама все равно не видит) и достала банку с шоко, а потом из холодильника молоко.

Крышка у банки была очень тугая, и я никак не могла открыть: ни ногтями, ни зубами. Наконец, вдруг крышка сама, честное слово! — сама отлетела, и полбанки шоко просыпалось на шаиш! Мама сидела спиной и ничего не видела. Зато по кухне летел коричневый дым, от которого я чихнула! И тогда все облако осело на меня!

— Я в шоке! — крикнула я маме. Теперь-то я знаю, что это означает! Это когда разливается молоко и просыпается шоко, и ты чихаешь в коричневом облаке!

Мама ничего не видела и не слышала. Она была вся там — с другой мамой.

Интересно, а дети той, другой мамы тоже в шоке?

Или, может быть, она сама?

Я смотрела на лужу молока и думала, что бабушка, наверное, это имеет в виду, когда говорит: «Молочная река, кисельные берега». Что такое «кисельные» я не знаю.

Может это от слова «киса» — кошечка. Ведь говорят

«Сарале», так и говорят «кисале».

Тут я вспомнила, что видела сегодня, когда возвращалась из садика, маленькую кошечку, котенка. Я хотела ее потрогать, а мама не разрешила и сказала, что она полна микробов. Я взяла мисочку, налила туда молока, и спустилась вниз — принести «кисале» молока и посмотреть на ее микробов.

Она все еще сидела там. Я поставила перед ней мисочку и присела рядом с ней. Она высовывала маленький розовый язычок, опускала его в молоко — и в рот! И так быстро-быстро!

К нам подошел наш сосед с первого этажа — Бени. Он почти моего роста, если я встану на цыпочки. Он сначала тоже смотрел, как и я, на мою «кисале», а потом вдруг ни с того, ни с сего, взял и наступил ей сильно-сильно на лапу… Моя кисале вскрикнула и отпрыгнула в сторону! А я зажмурилась, кинулась на Бени и стала изо всех сил колотить его, еще и еще, а он отшвырнул меня, и я отлетела назад и сильно ударилась головой о стену. Тут пришла Бенина мама, и он ей сказал, что я первая начала. И она стала на меня ругаться. Всякие дети собрались и стали на это все смотреть, и пришла мама. У нее были страшные глаза! Она больно-пребольно схватила меня за ухо и потащила домой.

«Почему ты всегда должна выставлять меня в самом идиотском свете? Из-за тебя я не знаю, как мне людям в глаза смотреть! Какая же ты невоспитанная! Смотри, какую грязь на кухне оставила!»

Я думала про свою «кисале». Мисочка с молоком опрокинулась, и теперь ей нечего кушать,… а болит ли у нее лапка? Это очень больно, когда наступают на лапы и тянут за уши…

Вечером пришел папа, и мама нажаловалась ему про меня. Он тоже меня ругал и сказал, что завтра не разрешает мне выходить из дому.

Я ходила рядом с дверью и прислушивалась — вдруг она мяукает? Но она не мяукала. Наверное, дети или взрослые выгнали ее совсем.

Я лежала ночью в кровати и не спала. Мне бы так хотелось взять «кисале» себе под одеяло, я бы прижалась к ней щекой — она такая мягкая. Мне бы так хотелось, чтобы мама или папа пришли ко мне и посидели со мной. Кто-нибудь из них сказал бы мне, что у «кисале» уже все хорошо и она где-то уже спит… Тогда бы и я не боялась уснуть…

Может они все-таки придут?

«Между нами» — блог Иты Минкин на нашем сайте