Организация времени и денег в предверии праздника.

Самый веселый праздник года — кто может с этим поспорить? Может быть, вы будете удивлены, но далеко не для всех этот праздник — сплошная радость. Поясню: во-первых, кучу времени и нервов (не говоря о деньгах) занимает приготовление «шалахмонес» (мишлохей манот). Что покупать? Сколько штук делать? Посылать всем, кого знаешь, или ограничиться близкими друзьями? Если только друзьям, так не все они живут поблизости. Это значит, нужно что-то придумывать, чтобы как-то донести до них мишлоах. Но времени совсем нет! Это во-вторых. Еще же Мегилат Эстер надо послушать, и праздничную трапезу организовать, да еще малые дети под ногами интенсивно поедают вредные для здоровья сладости! А обертки бросают на пол, между прочим…

Правильная организация времени — задача КОЛОССАЛЬНОЙ важности. Вы спросите: какое отношение эта тема имеет к воспитанию детей? Самое прямое! В любой день года, но особенно в пятницу и накануне праздников, в доме у большинства родителей происходит что? Нервы, напряжение, «столько всего нужно успеть, а времени в обрез, скорей-скорей, ну что вы там копаетесь?», голова идет кругом, усталость наваливается вдруг — какое уж тут воспитание?! Думаешь только о том, как бы их (детей родных) погулять отправить, или спать поскорее уложить. А поговорить по душам, а поучиться вместе, а рассказать о том, как здорово, что мы евреи? Нет сил и некогда.

Ну и что ребёныш вспомнит, когда вырастет, о родимом доме? Что еврейские субботы и праздники — это тепло и радость? Или — что это нервы, напряг и вечная нехватка времени?

Итак, как и что делать, чтобы наш веселый праздник Пурим был действительно веселым.

Сначала стоит проверить — что необходимо сделать по закону, без чего нельзя обойтись, а что — устрожение, добавление и тому подобное. Например: по алахе нужно приготовить только два мишлоаха. Причем там должны быть не куча сладостей, а два блюда. Это можно купить и красиво оформить заранее — хоть за неделю, хоть за два дня, но не в сам Пурим и не накануне. Уже легче. Заранее договориться, кто, когда и кому отнесет мишлохим. Быть может, оставить мишлоах у соседей ваших друзей, чтобы те передали их в Пурим. Если дети тоже хотят приготовить мишлохим для своих друзей — действуйте по той же схеме. Всё — заранее!

Мегилат Эстер: загодя выясните, в котором часу и где читают Мегилу. Когда читают для всех, когда — для женщин. Здесь особенно важно не опоздать…

Пуримская трапеза: учтите, что дети налопаются сладостей, хотите вы этого или нет. Лучше сразу смириться с тем, что это произойдет, и не сходить с ума. В конце концов, Пурим только раз в году. Наевшиеся сластей ребятишки не голодны, но и не сыты. Поэтому на трапезу необходимо приготовить еду, которую дети очень любят. То есть то, что они съедят в любом случае. Не важно, что это будет: макароны с сыром, чипсы или колбаса. Не нужно уймы салатов и многодельных блюд: это не суббота, когда мы заботимся, чтобы были и халы, и рыба, и суп, и курица, и еще что-нибудь. Главное — трапеза, где дети спокойно едят без ваших понуканий. Экономия нервов — большая радость!

Одна моя знакомая решила приготовить на пуримскую трапезу пельмени. Хорошая идея, если сделать пельмени за неделю: их останется только сварить. Но если делать их в Пурим, да еще если дети такую еду не очень любят… катастрофа! Не делайте подобной ошибки. Итак, еда — самая простая и любимая.

Пуримские костюмы для детей: уже ясно, что о них нужно позаботиться заранее — всё дошить, докупить, погладить или что там еще. Очень важно, чтобы костюмы были удобными и по погоде: ребенок, которому жарко или холодно, не радуется сам и не радует родителей. К тому же, не стоит одевать детей в дорогой костюм, ведь он обязательно запачкается. Зачем нервничать еще и по этому поводу? Помните — на одевание пуримского костюма обычно требуется больше времени, чем на одевание обычной одежды. Поэтому, если вы хотите успеть вовремя на Мегилат Эстер утром — начните одевать детей пораньше.

Утро Пурима — особенное время. Молитва в это утро — тоже особая, может сотворить поистине пуримские чудеса; не забудьте о ней в хлопотах. К тому же, помните, что нужно позавтракать, это просто необходимо для нормального состояния. (Я на всю жизнь запомню одно пуримское утро: в раннем часу ко мне постучала соседка и принесла мишлоах манот — тарелку с завтраком! Там была булочка, три кусочка разного сыра, маленькая упаковка масла, нарезанные овощи и йогурт. Плюс салфетка и одноразовые вилка с ножом; тарелка тоже была пластиковая. Ничего особенного, как бы. А по мне — это было просто чудо Пурима! Я совсем забыла позавтракать, чувствовала себя неважно и даже не понимала, почему. Мгновенно уничтожила завтрак и почувствовала, что заново родилась).

Вот такие технические способы-инструменты для снижения напряжения в Пурим позволят вам сберечь время и силы для главного: исполнения заповедей в радости и продуктивного общения с детьми. Пойте, танцуйте и смейтесь вместе, чтобы дети чувствовали всем сердцем: быть евреем — счастье!