Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сын общается в садике с мальчиком-агрессором. Тот толкает, глаз выдавливает. А сын за ним повторяет...

Темы: Воспитание детей, Хана Лернер, Безопасность, Дошкольники, Агрессивный ребенок, Развитие речи

Добрый день, мой сын трех с половиной лет общается в садике с мальчиком, который регулярно проявляет агрессию, вне садика уже не общаемся… толкает, глаз выдавливает… В результате мой ребенок мне жалуется, но в то же время продолжает дружить с этим мальчиком-агрессором, еще и повторяет за ним с другими детками эти приемчики… Подскажите, как правильно проработать с ребенком подобные ситуации. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Запретить Вашему сыну играть с этим ребенком очень сложно, если сын к нему тянется, может быть, он тянется именно к этой «силе». Возможно, Вам стоит зайти самой в садик, побыть там немного, посмотреть со стороны, что там происходит.

Что делать?

Во-первых, попросить воспитательницу пронаблюдать, что происходит между детьми, и, если нужно, встать на защиту Вашего ребенка. Во-вторых, можно научить его защищать себя — не давать себя ударить, уходить, когда видит, что кто-то сильнее его, обращаться к взрослым за помощью. В-третьих, ребенок бывает агрессивным, когда ему внутри плохо и он не может этого выразить словами. Поэтому хорошо научить его, начиная с возраста четырех-пяти лет, говорить на языке своих чувств и ощущений: «меня обидели», «мне больно», «я это не люблю», «мне тяжело», «я стесняюсь», «я сержусь». Это касается и положительных чувств тоже: «я люблю», «я радуюсь», «мне приятно». И т.д. Это поможет ему в дальнейшем приобрести так называемый «эмоциональный интеллект», способность распознавать эмоции и управлять ими, что в наше время считается одним из самых важных для реальной жизни умений.

Желаю Вам успеха в воспитании сына.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.