«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

В детстве я не дала сыну тепла, сейчас девушки не отвечают ему взаимностью. Можно что-то изменить?

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Депрессия, Отчуждение, Юношество, Взрослые дети, Самооценка

Шалом! У меня личный вопрос о сыне, если можно. У него депрессия, которую он связывает с тем, что девушка, которую он любит, не отвечает ему взаимностью. С теми, с кем он встречался раньше, у него нет никаких чувств. У него нет смысла в жизни, потому что он не имеет ничего из того, чего хочет. Это его слова. Он не получил тепла и понимания от меня как от матери в детстве (сейчас тоже с этим непросто) и, как я понимаю, ищет этого в девушках. Можно ли мне сейчас что-то изменить и как-то ему помочь? Спасибо. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Первое, чем Вы ему можете помочь, — это перестать терзаться из-за того, что в детстве недодали. Так как Вашему сыну нужен твердый хребет, а не боксерская груша, на которой можно срывать раздражение на свои жизненные неудачи. Всегда очень просто обвинять родителей, девушек, которые недостаточно любят, жизненные обстоятельства и т.д., вместо того, чтобы делать усилия, добиваясь желаемого. Когда дважды повторяется один и тот же сюжет — мы любим того, кто нас не любит, — психологи считают: человек подсознательно выбирает именно таких партнеров, чтобы доказать себе, что любовь невозможна. Поэтому Вашему сыну нужна психологическая помощь. Если Вы можете его уговорить обратиться за ней — замечательно. А если нет, то попробуйте подыскать человека, который сможет его убедить сделать это. Депрессия сама не проходит, и жизненные проблемы сами не решаются. Но, если он откажется что-либо делать в этом направлении, то единственное, чем Вы можете ему помочь, — это молиться за него от всей души, т.к. практически помочь человеку, который в этом не заинтересован, невозможно.

Желаю Вашему сыну душевного исцеления, а Вам — радости от него в дальнейшей жизни.

С уважением, Ципора Харитан