Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас ощущение, что одна из дочерей растет очень эгоистичной...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Непослушание, Помощь родителям, Братья и сестры

Шалом, уважаемый консультант. У нас есть проблема с приучением нашей дочери к помощи по дому. У нас возникает ощущение что одна из наших дочерей растет очень эгоистичной. В большинстве случаев в ответ на просьбу что-то сделать следует плач и жалобы, что ее притесняют потому, что она младшая. При этом надо заметить, что старшая тут же занимается домашней работой, причем, как правило, делает работу намного более объемную и намного более тяжелую. И только изредка она «играет в помощницу» и делает в этих случаях очень много, что показывает, что у нее нет никаких проблем с «квалификацией». Заранее спасибо, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, что это совершенно несущественно — какова причина того, что девочка капризничает, когда нужно помочь по дому. Главная задача — это чтобы вы, родители, приучили девочку к тому, что она должна выполнять обязанности, даже если ей этого не хочется. Для этого рекомендую поменьше обращать внимание на ее капризы и НЕ доказывать ей, что работа поделена по справедливости, т.к. она, как всякий ребенок, несомненно, чувствует, что вас её обвинения беспокоят и задевают. Вообще, самое грозное оружие детей при защите от выполнения обязанностей — это показывать всем своим видом, с каким неудовольствием они их выполняют. А нас, родителей, это ужасно раздражает, и мы предпочитаем отказаться от их помощи, лишь бы не слышать недовольный, капризный голос и не смотреть на «страдающую» физиономию ребенка. Вместо этого скажите: Вам очень жаль, что она так ощущает, но ничего не поделаешь — все должны вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства. И вам, взрослым, тоже не всегда этого хочется, но надо. Кроме этого, подчеркните, как вы цените её помощь и как она замечательно всё делает. Можно время от времени давать небольшую премию. Больше не ведите разговоров о справедливости, а просто оглохните на нытьё и установите правило, что если какая-то работа очень не нравится, то её делают по очереди. Т.е. неделю — старшая, неделю — младшая. Но тема, нужно ли вообще помогать, больше не обсуждается. Нужно — и всё.

Если же обязанности не выполняются, то проследите, чтобы она не могла перейти к развлечениям прежде, чем сделает то, что должна. Т.е., скажем, нельзя идти гулять, пока в её комнате не убраны вещи. Надеюсь, что ваше последовательное поведение в этой области окажет свое влияние.

Желаю много радости от детей.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.