Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы живем в богатом районе, и дети-подростки стесняются приглашать друзей из-за скромности жилья...

Темы: Воспитание детей, Отношение к деньгам, Хана Лернер, Подростковый период, Отношения со сверстниками

Я мама двоих детей-подростков (15, 13).Мы живем в одном из богатых районов, и, к сожалению, доход нашей семьи значительно ниже доходов семей, живущих по соседству. Мы с супругом стараемся обеспечить их всем необходимым, и по нашему мнению мы живем скромно, но не бедно. У детей все в порядке в социальном плане, у них много друзей, но они стесняются приглашать их к нам в гости из-за скромного жилья. Я стала замечать, что они сравнивают возможности нашей семьи с возможностями других… разница большая, тут не поспоришь. Их смущает и даже иногда беспокоит финансовая нестабильность. Как лучше говорить с детьми на эту тему? Какие аргументы неверны? Спасибо огромное за помощь! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос. Ваши дети находятся в переходном возрасте. Естественно, они больше ориентированы на общество, чем на семью, пытаются понять, кто они, это поиск самих себя. Они сравнивают себя с другими. В том числе, и свою семью — с другими семьями. Важно понять, что этот процесс — нужный и естественный.

Имеет очень большое значение Ваше личное отношение к материальному уровню окружения. Если Вы, не дай Б-г, чувствуете определенную неполноценность, то это почувствуют и дети. Если Вы сами понимаете, что ваш путь немного другой, вы начали с другой точки, ваши интересы и ценности другие, то сможете передать это детям. Ни в коем случае не оправдывайтесь, а, наоборот, гордитесь тем, что можете дать им все необходимое. Можно объяснить им, что люди разные, семьи разные, каждый живет в мире своих ценностей и возможностей. Рассказать им немного больше о семье, что для вас важно в жизни, что вы ищете. Попытайтесь им передать другие ценности, кроме материальных.

Но ни в коем случае не упрекайте за сравнение, за желание жить материально лучше. Скажите им, что можно жить интересной и полной жизнью вне зависимости от количества денег. Может быть, это потребует больше творчества, изобретательности, терпения. Это могут быть недорогие поездки на природу, приготовление каких-то вкусных блюд дома, без выхода в ресторан и т.д.

Объяснить, что в нашем мире изобилия нет конца материальному росту. И человек по-настоящему может чувствовать себя счастливым даже с небольшим количеством денег. Это то, что сказано в Пиркей Авот (4, 1): «Кто богат? Тот, кто доволен долей своей».

Желаю Вам больших успехов в воспитании детей, а главное для нас, родителей, — в воспитании самих себя.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.