Мы живем в богатом районе, и дети-подростки стесняются приглашать друзей из-за скромности жилья...

Темы: Воспитание детей, Отношение к деньгам, Хана Лернер, Подростковый период, Отношения со сверстниками

Я мама двоих детей-подростков (15, 13).Мы живем в одном из богатых районов, и, к сожалению, доход нашей семьи значительно ниже доходов семей, живущих по соседству. Мы с супругом стараемся обеспечить их всем необходимым, и по нашему мнению мы живем скромно, но не бедно. У детей все в порядке в социальном плане, у них много друзей, но они стесняются приглашать их к нам в гости из-за скромного жилья. Я стала замечать, что они сравнивают возможности нашей семьи с возможностями других… разница большая, тут не поспоришь. Их смущает и даже иногда беспокоит финансовая нестабильность. Как лучше говорить с детьми на эту тему? Какие аргументы неверны? Спасибо огромное за помощь! N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос. Ваши дети находятся в переходном возрасте. Естественно, они больше ориентированы на общество, чем на семью, пытаются понять, кто они, это поиск самих себя. Они сравнивают себя с другими. В том числе, и свою семью — с другими семьями. Важно понять, что этот процесс — нужный и естественный.

Имеет очень большое значение Ваше личное отношение к материальному уровню окружения. Если Вы, не дай Б-г, чувствуете определенную неполноценность, то это почувствуют и дети. Если Вы сами понимаете, что ваш путь немного другой, вы начали с другой точки, ваши интересы и ценности другие, то сможете передать это детям. Ни в коем случае не оправдывайтесь, а, наоборот, гордитесь тем, что можете дать им все необходимое. Можно объяснить им, что люди разные, семьи разные, каждый живет в мире своих ценностей и возможностей. Рассказать им немного больше о семье, что для вас важно в жизни, что вы ищете. Попытайтесь им передать другие ценности, кроме материальных.

Но ни в коем случае не упрекайте за сравнение, за желание жить материально лучше. Скажите им, что можно жить интересной и полной жизнью вне зависимости от количества денег. Может быть, это потребует больше творчества, изобретательности, терпения. Это могут быть недорогие поездки на природу, приготовление каких-то вкусных блюд дома, без выхода в ресторан и т.д.

Объяснить, что в нашем мире изобилия нет конца материальному росту. И человек по-настоящему может чувствовать себя счастливым даже с небольшим количеством денег. Это то, что сказано в Пиркей Авот (4, 1): «Кто богат? Тот, кто доволен долей своей».

Желаю Вам больших успехов в воспитании детей, а главное для нас, родителей, — в воспитании самих себя.

С уважением, Хана Лернер