Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как приучить грудного ребенка спать ночью, не применяя технику «выплакаться»?

Темы: Воспитание детей, Укладывание спать и сон, Младенцы, Питание, Внимание к ребенку, Установление границ, Физическое развитие, Грудное вскармливание

Что говорит еврейская мудрость по поводу совместного сна с ребенком в период кормления грудью? Есть ли какой-то способ приучить ребенка спать ночь напролет без применения распространенной в Америке техники «выплакаться» (cry it out), оставляя кормление на ночь и после пробуждения? Речь идет о полуторагодовалой малышке, которую не хотелось бы избаловать, откликаясь на ее каждое ночное требование. Спасибо! Y.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый Y.!

Мне кажется, что полуторагодовалая малышка вполне может обойтись без ночного кормления. Конечно, вам как родителям это решать, но малыш вполне может пропустить это кормление и это не должно сказаться на его здоровье и развитии — при условии, что речь идет о здоровом ребенке.

Дать «выплакаться», то есть, другими словами, слушать, как ребенок орет, и не подходить к нему — это не совсем по-еврейски. Можно постепенно отучить ребенка от ночного кормления и без этих крайних мер:

  • На ночь плотно накормить, например, кашей, плюс кормление.
  • Когда ребенок ночью просыпается, то давать ему… воду в бутылочке. Младенцы довольно быстро соображают, что ради воды просыпаться не имеет смысла. А пока малышка пьет воду, можно ее немножко покачать, если она сразу не засыпает, и она будет спать.
  • Если малышка горько плачет и не успокаивается, то можно ее покачать, погладить по спинке, взять ненадолго на руки, но как только заснет, положить тихонько в кроватку.
  • Малыш может ночью плакать не только от голода, или, точнее, не только из-за привычки получать в это время пищу, но и от страха, неприятного сна, и т.д. И не подходить к нему, давая «выплакаться», по-моему, жестоко.

Такое отучение от ночного кормления — более щадящее как для ребенка, так и для родителей.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ