Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочь заявила, что она никому не нужна и не видит смысла в жизни. С ее матерью я в разводе...

Темы: Воспитание детей, Дети от первого брака, Ита Минкин, Подростковый период, Общение с детьми, Истерики

Моей дочери скоро исполнится 14 лет. С ее матерью я в разводе чуть больше года. Встречаюсь с дочерью 2 раза в неделю. Мы живем в одном городе. Вчера вечером дочь закатила скандал. Она сначала попросила у матери купить ей щенка, мать отказала. Начался спор. Вдруг дочь заявила, что она никому не нужна, а затем стала говорить, что ей плохо живется и что она не видит смысла в жизни и хочет (не дай Б-г) покончить жизнь самоубийством. Она подбегала к окну и говорила, что выпрыгнет, навязывала себе на шею шарф и сказала, что задушит себя, потом вроде как успокоилась. Ее мать просила меня не разговаривать об этом инциденте. Я встретился с дочерью, обнял, поцеловал ее, сказал, что люблю ее, поговорили о смысле жизни, сказал ей, что в этом гильгуле (воплощении) ей предстоит исправлять ошибки предыдущего, поговорили с ней про рай и ад, и я сказал ей, что самоубийца попадает в ад. Потом просто говорили о жизни. Неужели это уже переходный возраст (ей ведь нет и 11), что делать? Как себя вести? Какую литературу о смысле жизни дать ей читать (на иврите), в общем, скажите, пожалуйста, что делать? А.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый А.!

Ситуация с дочерью, которую Вы описываете, — очень непростая.

Во-первых, о Вашем вопросе, находится ли дочь в переходном возрасте. Ответ однозначный: да. В наше время границы переходного возраста сильно раздвинулись, и возраст 14 лет вполне можно охарактеризовать как переходный, с соответствующими эмоциональными зигзагами.

Во — вторых, можно предположить, что период перед разводом был для нее очень травмирующим: оба родителя, которых она любит и к которым привязана, рушат «мосты» между собой. И семья, которая призвана обеспечить ребенку ощущение стабильности и безопасности, распадается. Кто знает, какой груз эмоций она тянет за собой?

В ситуации, которую Вы описали, Вы действовали наилучшим образом: дали ей понять, что она любима и дорога Вам. И вместе с этим надо осознавать, что девочке нужна помощь, кто-то, кому она может позвонить, прийти, поговорить. Если с мамой у нее период тяжелых взаимоотношений, скандалов и манипуляций, то необходимость в таком человеке тем более очевидна.

Самым правильным будет обратиться к школьному психологу или школьному консультанту или посоветоваться с учительницей, если Вы видите, что у девочки с ней хорошие отношения.

Еще вариант: послать ее на терапию, которая осуществляется с помощью искусства или музыки. Это может быть очень эффективно и поможет ей перестать использовать угрозу самоубийства как способ давления на родителей (как «козырную карту»), научит, как выстоять и не сломаться душой, когда все складывается не так, как хочется. Для девочки — это будет самой лучшей подготовкой к взрослой жизни.

Продолжайте быть для нее эмоциональной опорой, это для нее сейчас — как воздух.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.