Сын меня не слушается... Что делать?

Темы: Мать-одиночка, Воспитание детей, Дети, Непослушание, Дисциплина, Дошкольники, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Сынишка пятилетний меня не слушается. Разговариваю с ним, пытаюсь объяснять — соглашается, дает обещания, а тут же по-тихоньку делает то, что я запретила. Не знаю, как с ним быть дальше. Мальчик добрый, отзывчивый, а вот такая проблема. Действую и по книге «Эффективное еврейское воспитание» М. Леви — пока нулевые результаты. Воспитываю его одна — муж с нами давно не живет и участия в воспитании не принимает. Заранее благодарна. С уважением. Марина

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Марина!

К сожалению, нет возможности понять, что в Вашем доме происходит, можно только догадываться.

Из того, что Вы написали, следуют два вывода:

1. Вы разумно объясняете ребёнку его неправоту, и, скорее всего, Вы это делали с ещё более раннего возраста. Но ребёнок просто Ваши взрослые объяснения не понимает и, скорее всего, уже не хочет слушать, а согласиться с Вами у него нет никаких проблем. Поэтому нужно объяснять как можно поменьше, а быть строже (в Вашем семейном положении) — побольше.

2. Скорее всего Вам не всегда удаётся быть последовательной в своих запретах…

С уважением, Ашер Кушнир

Прослушать аудиоуроки о воспитании детей