Когда надо начинать учить детей говорить брахот?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Дети, Молитва и благословения, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Нашему сыну год и 9мес. Пока он говорит только несколько слов. Скажите пожалуйста, когда нужно начинать учить его молиться и произносить благословения?

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Для начала: когда Вы и жена говорите брахот, пусть сын слышит и постепенно учится этому. А, в общем, приучение детей к брахот и заповедям идёт соответственно их развитию и пониманию, тут нет чётких сроков.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Дополнение к ответу:

Здравствуйте. Уже можно начинать: каждый раз, когда даете ему какую-нибудь еду, произносите браху медленно и нараспев, четко разделяя слоги. Делаете ему нетилат ядаим (омовение рук) — тоже вслух говорите браху и так далее. Постепенно начинайте задерживать произнесение последнего слога в словах, например: «Ба…рух а…та», чтобы дать ребенку возможность повторять с вами вместе последний слог. Постепенно ребенок привыкнет к тому, что перед тем, как что-либо съесть, надо произнести эти несколько слов.

Молитва — по такому же принципу: утром омыли ручки, сели с мамой на диванчик, мама спела несколько псуким, которые должны говорить маленькие дети. Сказали «Шма», положив ладошку на глаза — и можно кушать садиться.

Главное, делать все это ласково, весело, с улыбкой, чтобы ребенку было приятно в то время, когда он «молится». Тогда у малыша в подсознании закрепится: молиться — приятно, и он полюбит это делать, что, как вы понимаете, очень важно.

Всего наилучшего.

Злата Грайбер