Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как правильно ссориться с детьми?

Темы: Воспитание детей, Дети, Младшие школьники, Общение с детьми

Вчера мы с дочерью поссорились (ей 10 лет), и я на нее накричала. Теперь мучаюсь, чувствую себя виноватой. Может быть, стоит попросить прощения? Или это подорвет мой авторитет?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Как правило, авторитет подрывает не просьба о прощении, а ненадежность родителя — его слабость, непоследовательность, неумение делать то, чего он сам требует от своего ребенка.

«Ссориться» с детьми не стоит — ведь вы не одноклассники. Родитель изначально находится в другой весовой категории. То, что мы кричим на детей, — также не добавляет нам авторитета. Вы замечали, что люди, обладающие реальной властью, вообще никогда не кричат? Им это просто не нужно. Крик — признак беспомощности.

Но если уж так случилось, и вы искренне считаете, что «перегнули палку», — просто необходимо попросить у ребенка прощения. Это действие как раз усилит ваш авторитет. Если бы на вас накричали, а потом попросили прощения — вы бы не стали человека уважать меньше за то, что он извиняется. Умение признавать свои ошибки — признак внутренней зрелости и ответственности. Подобные качества родителя всегда вызывают уважение детей.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше