Эстер Оффенгенден о приближающемся празднике Пурим.

Несколько недель назад на сайте Толдот Йешурун напечатали мою статью об искусстве любить себя.

Я очень благодарна всем женщинам, написавшим мне после публикации, за тёплые слова, вопросы, идеи.

Мы (мы — это замечательные люди, работающие в Толдот Йешурун, и я) решили попробовать продолжить это «общение на сайте».

Во-первых, мне кажется важным и дорогим каждое ваше письмо, каждый вопрос. Некоторые вопросы отражают задачи и проблемы многих семей — их можно обсуждать открыто на сайте (естественно, не приводя никаких личных подробностей). Некоторые письма настолько сокровенны или основаны на конкретных фактах, что ответить на них можно только лично. Я не могу, к сожалению, обещать отвечать сразу.

Во-вторых, мы хотим продолжить печатать статьи на тему семьи. Тем, конечно, очень много — ждём вашего руководства! Будем рады печатать статьи именно на те темы, которые интересуют — вас.

Эстер Офенгенден

«С наступлением адара — увеличиваем радость».

Радость, веселье — важнейшая составляющая работы еврея в этом мире, одна из основ построения еврейского дома. Не только невозможно получить пророчество, если человеку не весело. Вне состояния радости нельзя вообще научиться близости и достичь любви — Хазаль называют мицву интимной жизни — мицвой радости.

Рав Мецгер постоянно повторял невестам — самое главное, чтобы воздух в доме был радостным!

Что такое радость?

— Я чувствую радость!

— Мне не весело…

Значит, радость — это ощущение? Как же можно требовать от человека — чувства?

— Если в моей жизни будут происходить определенные радостные события, я буду рад.

Значит, радость возникает из-за независящих от меня событий. Тогда как же от меня можно требовать — радоваться?!

Первое, что важно понять о радости — она, на самом деле, не зависит ни от каких внешних факторов.

Например, многие люди, думая о том, что их радует, вспомнят о детях.

Сколько счастья, смеха, гордости, веселья они нам дарят!!! …

Сколько разочарования, обид, усталости, боли. У некоторых сложности настолько перекрывают всё остальное, что совсем забываются светлые моменты.

Возможно, дети — плохой пример, т.к. они очень разные. Попробуем что-то более поддающееся подсчету, проверке, статистике, имеющее понятные стандарты — деньги. Большинство людей признает, что их пугает, беспокоит, огорчает материальная нестабильность. В определенном месте в определенное время понятно, что считается малой — средней — большой суммой денег. Тем не менее, мишна в трактате Авот переводит даже такую объективную вещь, как количество денег, в совершенно субъективную область чувств, а именно — умения радоваться: «Кто богат? Тот, кто рад тому, что у него есть».

Моя коллега рассказывала, что ее попросила о срочной встрече женщина. Она чувствовала, что находится на грани депрессии. Дело в том, что ее муж потерял большую сумму денег. Она в ужасе, что теперь будет!!! Позже выяснилось, что семья этой женщины очень богата по любым критериям, и потеря этой суммы не отражается вообще ни на чем. Сам факт потери денег привел ее в очень тяжелое душевное состояние.

Не ситуация определяет наше состояние, а наше восприятие определяет ситуацию. Будет ли семья счастливой — или сложные моменты станут постоянным фоном жизни, окружающие люди — милые или ужасные, вообще, какова моя жизнь — определяется только тем, как я решаю свою жизнь воспринимать.

Как говорит Теила Абрамов, в любом случае мы смотрим на мир через очки. Мудрее надеть розовые, а не чёрные.

Очень важно понять, что мы совершенно не способны увидеть объективную реальность. Мы видим только фрагмент, эпизод, а остальное — дорисовываем, додумываем, комментируем — исходя из своего опыта, настроения, и, главное, — настроя: видеть мир радости, мир, в котором я в основном счастлив, нужен и любим, или видеть мир, наполненный неприятностями, сложностями и нехорошими людьми. Хазаль говорят — по той дороге, что человек идёт, — ведут его. Это — поразительные слова. Значит, если я выбираю видеть

жизнь сквозь розовые очки, то не просто вижу светлую сторону вещей, а действительно Всевышний ведёт меня по более радостному, светлому варианту судьбы.

В еврейской истории есть много примеров, когда радость от того, что мы — евреи, приближены к Всевышнему и можем быть уверены в Его помощи, изменяла ход истории.

Легко увидеть это и в жизни семьи. В моей практике я постоянно вижу, как семья, умеющая радоваться, создавать «островки радости», выбирается из самых сложных ситуаций.

Сейчас, в месяц адар, есть особая помощь Всевышнего — научиться еще больше радоваться.

Желаю нам хорошего месяца, веселого Пурима и много РАДОСТИ!