Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как женщине можно ужиться с грубым мужчиной?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Быт семьи, Критика, Грубость, Грубость и насилие, Насилие

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Хотелось бы задать следующий вопрос, но не знаю, как сформулировать. Как женщине можно ужиться с грубым мужчиной? Какие существуют практические советы, как эту грубость терпеть и не реагировать на нее? Мой муж позволяет себе очень грубые, резкие высказывания в мою сторону в момент гнева; донимает меня постоянными придирками и претензиями, постоянной критикой по поводу отсутствия чистоты в доме (забывая о том, что сам далеко не идеален), заботы о детях (считая, что он мне достаточно помогает), нехватки денег (я работаю и зарабатываю сколько могу, хотя дома трехмесячный ребенок, кроме старшей)… И все это — тоже резким тоном и в грубой форме. Как с этим жить? Спасибо за ответ… Y.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Y.,

Очень больно и неприятно выдерживать вспышки гнева и оскорбления от близкого человека. Мы проверили в архивах и увидели, что эта проблема существовала в ваших отношениях очень давно и, по-видимому, не была решена мирными способами. Поэтому предлагаю следующее. Так как Вы хотите, чтобы он понял, что такое поведение недопустимо, советую сказать, что Вы больше не готовы позволять говорить с собой в таком тоне. И поэтому, начиная с сегодняшнего дня, когда он будет кричать или оскорблять Вас, Вы просто не ответите ни единым словом, а уйдете из дома или в свою комнату (в ванную, в туалет) и будете находиться там, пока его вспышка не закончится. Предполагаю, что сначала Ваше поведение вызовет у него ещё больший гнев и, возможно, он будет кричать, топать ногами, ломиться в дверь и т.д. Но если он убедится, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никак не реагируете на его вспышки, то довольно быстро поймёт, что «стреляет» впустую. Обычно в таких случаях человек, который ждёт Вашей реакции, т.е. оправданий, извинений, слёз и т.д., видит, что крики и оскорбления не приводят к той реакции, которую бы ему хотелось вызвать, а поэтому нет смысла в таком поведении.

Вы нигде в письме не пишете, что он прибегает к физическому насилию. Но если это когда-либо происходило или произошло, предупредите, что ещё одного раза не будет и Вы обратитесь в полицию. Обычно насильник не готов принять какие бы то ни было рамки, но всё-таки эти люди чувствуют, с кем они могут себе позволить такое поведение, а кто не даётся. Когда Ваш муж поймёт, что Вы больше не готовы поддаваться, то, думаю, он попытается учиться разговаривать по-другому. Если же он в хорошие часы говорит, что хотел бы по-другому, но не может, то, видимо, ему совершенно необходима психологическая помощь. И поставьте обращение к специалисту обязательным условием продолжения отношений.

Желаю Вам набраться мужества, чтобы прекратить «непротивление злу» и перейти к пассивному, но очень твёрдому сопротивлению.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.