Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж потерял работу, не работает полгода. Теряю к нему уважение, хотя он очень хороший...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Работа, Конфликты и ссоры

Здравствуйте! У меня с мужем сложилась сходная ситуация. Он потерял работу уже как полгода. 3 месяца деньги давал, а потом перестал. Работу ищет, он занимал крупную должность. Но в настоящее время найти достойную должность не получается. Он кормит меня пустыми обещаниями. Мне приходится с утра до вечера работать, чтобы обеспечить прежний нормальный уровень жизни. Мы снимаем квартиру, за квартиру он платит. Остальное все на мне, еще и маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, как сохранить отношения. Мы женаты несколько лет. Раньше он хорошо обеспечивал. Когда я прошу устроиться на любую работу, он начинает злиться, говорит, что вот-вот ему помогут найти то, что надо. Я теряю уважение к этому человеку, хотя он очень хороший. Как мне быть в такой ситуации? Р.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

Много раз в жизни бывают очень тяжелые ситуации, когда супруг/-а нуждаются в нашем полном понимании и поддержке. Понимаю, как Вам нелегко, что материальная ответственность за семью легла на Вас. Но попробуйте стать на минутку на место мужа. Вообразите, что Вы потеряли, не дай Б-г, хорошую перспективную работу. Как скоро Вы смогли бы смириться в душе с необходимостью пойти вместо неё на любую временную работу? Возможно также, из-за того, что Вы поддерживаете благосостояние семьи на прежнем уровне, муж считает, что нет необходимости браться за первое попавшееся.

Поэтому если Вы сможете поговорить с мужем не обвинительно и не как женщина, которая отказывает ему в своём уважении (а это для мужчины — одна из самых болезненных вещей в семейной жизни), а объясните ему, как Вам тяжела дополнительная нагрузка, которая на Вас упала, возможно, Вам станет гораздо легче найти вместе с ним какие-то варианты выхода из ситуации. Весьма возможно, муж воспринимает Ваши предложения взяться за любую работу как недостаточное уважение к его профессиональным способностям и это у него тоже не вызывает желания идти навстречу. Поэтому постарайтесь вместе с ним придти к какому-то компромиссу, например: сколько времени мы ждём подходящей работы. Ведь, к сожалению, бывает, что люди годами не могут устроиться. Будете ли вы ждать годы, или он готов назначить какой-то срок, после которого сам расширит область поиска, снизит свои требования. Возможно, например, вы вместе придёте к решению, как «затянуть пояса» и облегчить Вашу нагрузку. Но всё это должно быть сделано с пониманием, уважительно, этот разговор должен быть поддержкой в трудный час. Иначе у мужа может создаться впечатление, что он был для Вас не более чем добытчиком, «приносчиком» зарплаты. А ведь Вы говорите, что он очень хороший человек. Жалко будет потерять такого человека из-за временных экономических осложнений.

Самое главное — это сделать у себя в голове поворот и посмотреть на мужа не как на бездельника, ненадёжного человека, который отказывается от материальной ответственности за семью, а как на мужчину, чьё самолюбие потерпело жестокий удар, и с этим пониманием помочь ему удержаться и подняться.

Желаю удачи и семейного счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.