Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда я женился, то думал, что мы станем единым целым...

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Взаимопонимание, Лея Солганик

Шалом. у нас в семье постоянные недопонимания. когда я женился, то думал, что мы станем единым целым, будем понимать друг друга с полуслова, а получается, что мы живем как будто на разных планетах. Как исправить эту ситуацию? М.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемый М.,

В любой семье нужно постоянно прилагать усилия, чтобы понять, чего же хочет жена/муж и как сделать так, чтобы поняли меня. В этом и заключается семейная жизнь — учиться преодолевать недопонимание. И каждый раз, когда получается понять друг друга, даже не с полуслова, можно говорить об успехе. И вновь прилагать усилия на новом уровне — как понять, как быть понятым. Каждый день жизни принесёт свои сложности, свои недопонимания — и всегда надо с ними справляться, а не ждать что нас поймут с полуслова (или мы поймём с полуслова).

Надо использовать несколько важных правил, чтобы было легче справляться с этими задачами:

— Всегда помнить, что люди не наделены телепатией, т.е. сами практически никогда не догадываются, чего от них хотят.

— Поэтому надо выражать свои пожелания словами и так, чтобы другой понял.

— Нельзя говорить требовательно, приказным тоном. Всегда лучше употреблять обороты «Я бы хотел, чтобы ты сделала…», «Мне было бы приятно, чтобы ты сделала…», чем «Ты должна…», «Ты сделай!..»

— Прежде чем просить, стоит хорошо подумать: действительно ли это нам так необходимо? Может, можно без этого? А, может, мы это можем сделать сами?

— Всегда проверять себя: в какой мере я делаю для другой стороны то, чего она от меня ожидает и просит? Если мы не исполняем просьбы другой стороны, то ей очень сложно прислушиваться к нашим просьбам.

— Муж должен заботиться о жене БОЛЬШЕ, ЧЕМ О СЕБЕ (מכבדה יותר מגופו). Тогда и жене легче будет принять просьбы мужа и проявить своё уважение к нему.

— Стараться во всём хорошем быть первым — первым сказать спасибо, первым извиниться, первым предложить помощь, первым проявить ласку. При таком поведении мужа и жена захочет быть в следующий раз первой.

— И в заключение: любовь — это ДАВАТЬ САМОМУ, а не получать, и это надо повторять себе и тренироваться в этом постоянно!

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.