У нас была любовь-морковь, пока я не узнала, что муж смотрит порнографию...

Темы: Порнозависимость, Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Компьютер, Самосовершенствование в браке

Шалом))) У меня история такая. Живем мы с мужем год, мы религиозная пара. У нас была любовь-морковь, пока я не узнала, что мой муж смотрит порнографию. В плане семейной жизни все хорошо, и интимной тоже. И мне стало так неприятно, когда я это узнала… Я молодая красивая женщина, как муж говорит. И смотрит порнографию. Как это понимать? Что делать??? Детей пока нет, может быть, надо развестись??? Я бы хотела, чтобы на мой вопрос ответила Ципора Харитан!!! Спасибо. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

С большой грустью прочитала Ваше письмо. Я не думаю, что Вас очень утешит, что на сегодняшний день эпидемия просмотров порнографических сайтов всё больше и больше захватывает все слои населения, т.к. эта вседозволенность и доступность подобного рода сайтов ведёт к тому, что люди даже не понимают, с какой скоростью они превращаются в хронических грешников. Т.е. весьма возможно, что однажды Ваш муж заглянул из любопытства, а дальше йецер а-ра делает своё.

Почему я это так подробно объясняю? Потому что это совсем не связано с тем, что Вы, не дай Б-г, некрасивая, не интересуете его или что-то делаете не так. Да и любовь его к Вам вполне может быть совершенно искренней, а никак не «любовью-морковью». Но просто люди себя уговаривают, что нет ничего страшного в том, что он себе позволил немножко заглянуть в любопытное (и немножко запрещённое). Это, конечно, не значит, что я призываю Вас мириться с ситуацией. Я только хочу объяснить, что почти наверняка муж Ваш в этом не видит никакой измены, а максимум — «религиозное нарушение».

Поэтому предлагаю поговорить с ним спокойно и сказать, что для Ваших чувств это ужасное оскорбление и Вы не можете примириться с мыслью, что Ваш муж развлекается подобным образом. Если он хочет продолжать брак с Вами, то условием должно быть, что на Интернет дома налагаются все возможные ограничения и приобретается кошерный мобильник, а предыдущий на Ваших глазах размалывается в порошок. Если он готов это сделать, значит, он действительно понял ситуацию и готов Вас не оскорблять больше. (Кстати, поинтересуйтесь, как бы он себя чувствовал, если бы на подобные сайты для женщин — а они существуют — заходили бы Вы). Поэтому если он чувствует, что может прекратить сам такими «хирургическими» мерами, — замечательно. Вы делаете всё, что надо, и больше не обсуждаете эту тему.

Если же он удержаться не может, тогда от зависимости надо лечиться. И поставьте его перед выбором: хочет он жить с живой женой или с виртуальными дамами. Советую не поддаваться на разговоры о том, что это невинная мужская слабость, т.к. непонятно, куда она может завести. Недаром мудрецы говорят эйн апотропос лэ-арайот («Ни один человек не может за себя поручиться в интимной сфере»). Очень надеюсь, что Вы достаточно дороги своему мужу, чтобы он ради Вас согласился сделать усилие и избавиться от порнозависимости. Понятно, что со своей стороны Вы должны быть готовы быть для него максимально Женой и доставлять вам обоим любые разрешённые удовольствия. Кроме того, всегда советую молиться, чтобы Всевышний защитил Вас и Вашего мужа от йецер а-ра, как мы каждый день просим в утренней молитве.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан