Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж никак не может найти общий язык с моими родителями. Говорить с ним об этом?

Темы: Наши родители, Муж и Жена, Женитьба детей, Самосовершенствование в браке, Критика, Родители супругов

Добрый вечер, уважаемый раввин! У меня такой вопрос — что делать, если мой муж никак не может найти общий язык с моими родителями? Как мне быть в этой ситуации, если я сильно люблю своих родных и чаще замечаю, что он несправедлив к ним, но и его сильно люблю! Я пытаюсь аккуратно обсуждать эту тему с ним, но он раз за разом упирается в свое! Какую позицию мне занять? Говорить или нет с ним об этом? Мне бывает очень больно, когда он резко о них высказывается. Заранее спасибо за ваш ответ. Р.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

Если Ваш муж и Вы хотите сохранять хорошие отношения, договоритесь между собой, что родители второй стороны не обсуждаются. Каждый из нас привязан к своим родным, видит их как людей, с которыми провёл всю свою жизнь. И даже если у них есть серьёзные недостатки, они обычно смягчаются в наших глазах тёплыми отношениями и любовью на протяжении долгих лет. А для супруга (супруги) это совершенно новые люди в их жизни. И когда у них есть какие-то недостатки, они очень бросаются в глаза. Но так как изменить родных мы не можем, нужно просто стараться как можно меньше затрагивать эту тему. Потому что иначе мы только обижаем и отдаляем друг друга. Поэтому не старайтесь доказывать мужу, что Ваши родные — хорошие люди, а скажите, что не готовы обсуждать их поведение. Точно так же и с родителями, если они обсуждают поведение мужа. Может, первые пару раз на Вас обидятся, но дальше эта тема исчезнет из разговора. А когда не обсуждают и не «накручивают» сами себя, то постепенно всё приобретает нормальные пропорции.

Желаю сохранить хорошие отношения со всеми близкими.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ