Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать, когда единственный выход — это развод?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Отчуждение в семье, Интимные отношения, Секс

Добрый вечер. Что делать, когда понимаешь, что мужу ты нужна, только когда ему есть необходимость в интимной связи, и неважно, что жена больна, что у нее температура. Разве в Торе написано, что жена должна быть всегда на это согласна? Ни одного ласкового слова… Одни претензии… Никакой благодарности и помощи по дому. На публике он прекрасный муж, отец, а дома невозможно находиться… Единственное желание — сбежать из дома, и чтобы он не знал, где я и что со мной. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

Очень жалко, что Ваше ощущение — что Вы зашли в полный тупик и единственный выход это развод. Но позвольте сказать Вам, что такое ощущение бывает у очень многих молодых пар, и оно совсем не редкоcть. Когда мы выходим замуж, у нас есть фантазии о том, как будет выглядеть наша идеальная еврейская семья. И очень часто, когда эти фантазии сталкиваются лицом к лицу с жизненной реальностью, разочарование просто ужасное и ощущение, что вторая сторона нас абсолютно не понимает, не любит, не поддерживает и осталось только сбежать куда-нибудь. Потому что вообще непонятно, как может быть, что человек, которого вокруг все видят хорошим, может быть таким безразличным дома. Но ведь, действительно, трудно понять, куда делись все хорошие качества это человека, которые Вы видели раньше. Неужели, спрашивают себя молодые женщины, я была такой слепой и глупой? Или он так здорово носил маску, а под ней скрывался плохой и недостойный человек?

Я попробую предложить некий ответ на этот вопрос, который может помочь найти ещё выход, кроме развода. Для мужчины, как воздух, вода и еда, необходимы уважение жены и ощущение, что она довольна семейной жизнью. Наверное, как многие молодые женщины, Вы его критиковали после свадьбы и выказывали своё недовольство чем-то. Это могло отдалить Вашего мужа и вызвать у него отрицательную реакцию и нежелание идти Вам навстречу. Соответственно, это вызывало с Вашей стороны новую критику и новые обиды, а муж реагировал ещё большим отдалением. Пока вы постепенно не зашли в тот тёмный тупик, в котором сегодня находитесь.

Единственная возможность разорвать этот порочный круг — это изменить отношение к мужу и вместо слёз и жалоб начать замечать самые мельчайшие действия, которые он делает для Вас, и искренне хвалить и благодарить за них. Т.е., скажем, сделал покупки — не принимать это как что-то естественное («а что, я должна таскаться за покупками с ребёнком, и когда деньги у него в руках?»), а вместо этого поблагодарить и сказать, что Вам это очень помогло. Остался с ребёнком для того, чтобы Вы могли выйти из дома (при этом абсолютно ничего не делал по дому) — поблагодарить опять за то, что освободил Вас. Оказал Вам самый мелкий знак внимания — отметьте, как Вам было приятно.

Большинство женщин, когда им предлагают этот способ, говорят: «И так ничего не делает, а если я ещё буду довольна теми мелочами, которые он делает иногда, то он вообще будет считать, что он замечательный, и окончательно сядет мне на голову». Но на самом деле наше хорошее отношение работает совершенно иначе, чем мы опасаемся. Мужчина начинает чувствовать, что жена ценит его, а для него это огромная награда. И поэтому у него постепенно возникает желание добиться этой награды опять. Этот способ требует огромного терпения, и он гораздо тяжелее, чем накричать, обидеться и со слезами уйти в сторону. Но именно о нём и говорится: Хохмат нашим банта бейта — «Мудрость женщины построила её дом», и благодаря этому способу за полгода-год можно совершенно изменить отношения в семье. Конечно, это очень трудно сделать самой, поэтому рекомендую обратиться к семейному консультанту или психологу. Если муж будет против этого, то скажите ему, что Вам нужен на этом этапе консультант для себя, а не для него. Возможно, если он будет доволен результатами, он постепенно согласится присоединиться. А это может ускорить процесс налаживания отношений. Но этот способ — выражение уважения к мужу — помогает, даже если муж абсолютно не замешан.

Желаю Вам набраться мужества испробовать мой совет. Честно могу сказать, что он очень непростой, но совершенно беспроигрышный.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.