«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Если беременность не наступает в течение года, это называется бесплодием?

Темы: Любовь, Муж и Жена, Беременность, Лея Трахтенберг

Здравствуйте, уважаемый семейный консультант! Огромное спасибо, что так помогаете людям и что находите время отвечать на все наши вопросы! Я замужем 1 год. Мой муж — прекрасный человек, мы очень любим друг друга. Но… у нас нет детей. Я была у врача, сказали, что все в порядке. При этом сказали, что если беременность не наступает в течение года, то это называется бесплодием. Я очень хочу счастья моему мужу и начинаю думать о разводе (ни про кого не будь сказано). Может, с другой женой он, наконец, станет отцом. Что делать в такой ситуации? Как нам поступить? Ведь семья без ребенка — это только подобие семьи. Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением! N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Дорогая N.!

Я думаю, Вы что-то недопоняли. Года после свадьбы недостаточно, чтобы делать категоричные заявления о бесплодии. Процент таких женщин очень невелик, чтобы в него «попасть». С такой же вероятностью можно утверждать, что и Ваш муж «бесплоден». Вы и Ваш муж должны пройти множество проверок, чтобы об этом можно было говорить серьёзно.

И потом, почему Вы считаете, что можно разойтись с любимым мужем раньше десятилетнего срока, установленного для таких случаев Торой? Да и через десять лет развод по этой причине разрешается, но не предписывается. Хотя заповедь «Плодитесь и размножайтесь» является первой из шестисот тринадцати, выполнение её — не единственная цель брака. Есть пословица: А-коль бэ-змано — всему своё время. Если время вашему ребёнку появиться на свет пока не наступило, можно заняться многими достойными делами: например, помочь мужу и себе реализовать себя в изучении Торы и соблюдении заповедей, в духовном и профессиональном росте.

И всё-таки сделайте повторные проверки: US выхода яйцеклетки (овуляции), гормональный фон. Есть много препаратов, помогающих женщине забеременеть (может быть необходимо, например, сократить или изменить цикл, увеличить число яйцеклеток, выходящих из яичника одновременно и т.д.). Вашему мужу также следует пройти проверки. И сообщите нам о благоприятных неожиданных результатах!

Есть специальная молитва о том, чтобы забеременеть. Ниже она приводится на иврите:

יהי רצון מלפניך ד' אלוקיי ואלוקי אבותיי, צור העולמים צדיק בכל הדורות, למען שמך הגדול הנעלם מפסוק ד' זכרנו יברך, יברך את בית אהרן, שתתן לי זרע זכר רצוי והגון וטוב ויפה, מתוקן ומקובל וראוי לחיות ולהתקיים בלי שום עוון ואשמה. ותיתן לי זרע אנשים ותברכני בשמך, ותברך את ביתי בזכרך, ואדע כי שלום אוהלי, ותשפיע בו נפש ורוח ונשמה ממחצב טהור. ותכונן כל הכנותיו כדי להשלימו ולקיימו ולהעמידו בנוי ובחן ובחסד וברחמים, בקו הבריאות, באומץ ובתוקף ובגבורה. ותרחם עליו בהעשותו, ובהתרקמו אבריו. ותציגהו על בוריו בנפשו וברוחו ובנשמתו, בקרביו ובציוריו. ולא יהיה באחד מאבריו לא נזק ולא חסרון, לא נגע ולא חלי ולא יחסר לו כל טוב כל ימי חייו. וייוולד במזל טוב ובשעה טובה וברכה והצלחה. ויחיה חיים טובים וארוכים ולשלום, בין ברוחניות בין בגשמיות בעושר ואושר וכבוד בכלל עמך ישראל. ותברכני ואת זרעי וזרע זרעי בכל דבר המשלים דעתנו ושכלנו והשגתנו לעשות רצונך. ותברכני בברכות שמיים מעל ובברכות תהום רובצת תחת ברכות שדיים ורחם. אנא ד' צבאות אלוקי ישראל יושב הקרובים, תהיינה אוזניך קשובות לקול תחנוניי, השקיפה ממעון קודשך עליי השקפה לטובה ונתת לי זרע אנשים, מושפע בנשמה קדושה, ויהיה עוסק בתורה ומקיים מצוות. ומברכות פיך תברכני ויבורך בית עבדך עם כל בית ישראל לעולם. שמעה תפילתי ד", ושוועתי האזינה. וקיים בי כוונת יצירתך האדם בעולמך, כי לשבת אותה אתה בראתה, ואתה יצרתה. ונתת לי זרע אנשים קדוש וטהור בנשמה חדשה, קדושה וטהורה מן החדר תבוא, מדובק בנשמות קדושי עליונים. ואתם נשמות הקדושים אשר הייתם בעולם הזה, חלו נא פני א-ל למלאות שאלתי לטובה, בזכותכם ובזכות אשר אני מתאווה להעמיד בן זריז וממולא בתורה והגון לנביאות. שמע קולי ד' אלוקים וקבל ברחמים וברצון את תפילתי (אם מתפללים בקברות צדיקים מוסיפים: בזכות הצדיקים הטמונים פה), ואל תשיבני ריקם מלפניך ותמלא שאלתי לטובה, ואגדלנו ליראת ד' כל הימים עד עולם, הוא ובניו בקרב ישראל, אמן:

Помогает также давать цдаку и вообще радоваться жизни.

Желаю успеха, Лея Трахтенберг