Хочу развестись с пьющим мужем

Темы: Развод, Муж и Жена, Хана Лернер, Дурные привычки

Шалом, прошу помочь по семейному вопросу. Мы с мужем расписались снова несколько лет назад, после развода. Дочь наша замужем, у нас двое внуков. Развод был из-за его пьянства. Не знаю, почему снова согласилась на брак, тем более, он продолжал пить. Сейчас лучше, иногда бывают срывы, но сложность в том, что менять себя он с трудом соглашается. Я верующая, он со мной молится в последнее время. Я работаю, хорошо зарабатываю, его зарплата маленькая. Хотела уволиться с работы, работа не приносит уже удовлетворения, и хотела быть дома, чтобы его поддержать, но встретила отпор с его стороны. Аргументирует тем, что его зарплата маленькая, я, якобы, буду недовольна и буду требовать больше, и контроль, якобы, с моей стороны будет. Очень огорчена его непониманием и разочарована, мне не нравится, что он гонит меня на работу и угрожает недостатком, если я уйду с работы. Я не ожидала этого. Думаю подать на развод… Прошу, подскажите, может, что-то неправильно делаю? В семье я основной кормилец, он даже дела по дому не стремится делать. Когда говорю об этом — скандал. В общем, больше мучаемся, чем радуемся. Что делать?

Отвечает Хана Лернер

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Вы решили снова выйти замуж за своего бывшего мужа по какой-то определённой причине?! Т.е. было что-то, что подтолкнуло Вас снова соединиться с ним, несмотря на то, что он не изменился. Может быть, это было одиночество или желание снова ощутить себя частью семьи — муж, жена, дети, внуки… Это действительно очень важно, особенно, когда мы стареем.

Я Вам советую не отказываться от работы полностью, потому что человек, который уходит с работы, часто чувствует себя ненужным. Но уменьшить количество рабочих часов — это было бы для Вас лучше. Остаться дома для того, чтобы поддержать мужа? — Надо, чтобы он этого хотел. Если он этого не хочет, это будет не поддержка, а скандалы. Постарайтесь больше концентрироваться на вещах, которые Вас с ним объединяют.

Если Вы будете его поддерживать не напрямую, а повышая его самооценку, подчёркивая положительные моменты (а для этого не нужно выделять специальное время), это принесёт больше пользы вашим семейным отношениям.

Старайтесь больше получать радости от жизни, больше видеть плюсы, и иногда не замечайте минусы. Измениться человеку в этом возрасте очень нелегко.

Желаю Вам успеха в личной жизни,

С уважением, Хана Лернер