Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Разрешены ли интимные отношения во время беременности?

Темы: Муж и Жена, Секс, Беременность, Мирьям Климовская

Шалом! Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься сексом во время беременности? И на каком месяце уже можно, а на каком уже нельзя? Спасибо за ответ! Шалом, шалом!

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Здравствуйте!

Беременность — особый, волнующий период, который накладывает свой отпечаток на жизнь всей семьи. В организме и в душе женщины, готовящейся привести в мир новую жизнь, происходят колоссальные изменения, которые не всегда желательным образом проявляются в ее поведении. От других членов семьи, и прежде всего от супруга, требуется повышенное терпение и особая чуткость к потребностям и даже капризам будущей матери. Особенно важно быть внимательным к ее нуждам в интимной сфере. Не все женщины достаточно хорошо себя чувствуют, и не все довольны своей внешностью, особенно ближе к концу беременности. Супруг должен проявить особую нежность и деликатность, а также заверить жену, что он по-прежнему любит ее и восхищается ею.

Согласно еврейскому закону, нет никаких ограничений в супружеских отношениях для здоровой беременной женщины. Если есть какие-то медицинские проблемы, надо следовать указаниям врача и желательно также проконсультироваться с раввином. Разумеется, пара должна быть внимательной и осторожной, чтобы не причинить вреда женщине или ребенку и не пропустить тревожных симптомов, не дай Б-г.

Любое выделение крови из матки во время беременности делает женщину запрещенной для мужа, как при менструации, и она должна отсчитать положенное количество дней, сделать проверки и окунуться в микву (и посоветоваться с врачом, если кровотечение внушает опасения).

Признаки начинающихся родов (настоящие, сильные родовые схватки, выход слизистой «пробки» с кровянистыми выделениями) делают женщину запрещенной для мужа. Если герметичность матки нарушена, но кровотечения нет (выход «пробки» за несколько недель до родов, подтекание околоплодной жидкости и т.п.), необходима консультация с врачом и с раввином.

Согласно нашей Традиции, в последний триместр беременности интимные отношения не только разрешены, но и желательны, т.к. благотворно влияют на здоровье и внешний вид будущего ребенка.

Желаю Вашей супруге благополучной беременности и родов и вам обоим — здорового ребенка и семейного счастья!

С уважением, Мирьям Климовская

Читайте: тема Интимные отношения: секс в иудаизме


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ