Разрешены ли интимные отношения во время беременности?

Темы: Муж и Жена, Секс, Беременность, Мирьям Климовская

Шалом! Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься сексом во время беременности? И на каком месяце уже можно, а на каком уже нельзя? Спасибо за ответ! Шалом, шалом!

Отвечает Мирьям Климовская

Здравствуйте!

Беременность — особый, волнующий период, который накладывает свой отпечаток на жизнь всей семьи. В организме и в душе женщины, готовящейся привести в мир новую жизнь, происходят колоссальные изменения, которые не всегда желательным образом проявляются в ее поведении. От других членов семьи, и прежде всего от супруга, требуется повышенное терпение и особая чуткость к потребностям и даже капризам будущей матери. Особенно важно быть внимательным к ее нуждам в интимной сфере. Не все женщины достаточно хорошо себя чувствуют, и не все довольны своей внешностью, особенно ближе к концу беременности. Супруг должен проявить особую нежность и деликатность, а также заверить жену, что он по-прежнему любит ее и восхищается ею.

Согласно еврейскому закону, нет никаких ограничений в супружеских отношениях для здоровой беременной женщины. Если есть какие-то медицинские проблемы, надо следовать указаниям врача и желательно также проконсультироваться с раввином. Разумеется, пара должна быть внимательной и осторожной, чтобы не причинить вреда женщине или ребенку и не пропустить тревожных симптомов, не дай Б-г.

Любое выделение крови из матки во время беременности делает женщину запрещенной для мужа, как при менструации, и она должна отсчитать положенное количество дней, сделать проверки и окунуться в микву (и посоветоваться с врачом, если кровотечение внушает опасения).

Признаки начинающихся родов (настоящие, сильные родовые схватки, выход слизистой «пробки» с кровянистыми выделениями) делают женщину запрещенной для мужа. Если герметичность матки нарушена, но кровотечения нет (выход «пробки» за несколько недель до родов, подтекание околоплодной жидкости и т.п.), необходима консультация с врачом и с раввином.

Согласно нашей Традиции, в последний триместр беременности интимные отношения не только разрешены, но и желательны, т.к. благотворно влияют на здоровье и внешний вид будущего ребенка.

Желаю Вашей супруге благополучной беременности и родов и вам обоим — здорового ребенка и семейного счастья!

С уважением, Мирьям Климовская