Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Иногда муж ужасно агрессивно воспринимает мои вопросы, вызванные ревностью...

Темы: Муж и Жена, Хана Лернер, Доверие

Шалом! Спасибо вам за ваши советы!! Посоветуйте мне, как быть, если муж не прощает мои маленькие погрешности. Он считает что я должна быть идеальной. Все, кто нас знает, считают меня идеальной женой. И он так считает, но иногда он ужасно агрессивно воспринимает мои вопросы, которые вызваны ревностью. Например — почему ты не можешь меня взять с собой? Я не кричу, не ругаюсь. Он целыми днями на работе, семье не уделяет время вообще. Всегда говорит, что делает все ради нас, но «нас» — то нет, если я с детьми постоянно одна.

Как мне быть, я хочу соблюдать шабат, а он нет?

И еще его мать не дает нам покоя, лезет во все дела наши. Мы даже не можем пойти в супер без того, что она спрашивает, сколько денег мы потратили… N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, как Вам нелегко в такой семейной ситуации. Ваш муж, как любой мужчина, очень ценит свою свободу и независимость. Поэтому, думаю, любой Ваш вопрос такого рода он расценивает как посягательство на свою свободу. Скорее всего, он кормилец в доме и считает, что то, чем он занимается, — это самое главное в вашей семейной жизни, и Вы должны согласиться на такой «вариант семьи».

Я понимаю, что Вам не хватает сотрудничества с его стороны, внимания к домашним делам, к Вам и детям.

Вполне возможно, что он единственный сын в семье или старший, который брал ответственность за всех и принимал решения сам. Вполне возможно, что его отсутствие дома — это бегство от неразрешённых проблем, от критики, от недовольства или от какого-то другого дискомфорта.

Попытайтесь рассказать ему, как Вам его не хватает, как Вы цените, когда он рядом с Вами, как его любят дети, как они ждут его прихода. Пусть у него будут небольшие домашние обязанности, чтобы он чувствовал свою причастность к дому. Создайте условия, чтобы ему дома было приятно, спокойно. Это может быть красивая обстановка, это может быть вкусная еда. Постарайтесь не критиковать его, а рассказывать, что Вам лично не хватает, всегда в нужный и правильный момент. Когда он приходит, встречайте его с радостным лицом и вкусным ужином.

Что касается соблюдения субботы — начните делать это сами, ничего не требуя от него. Со временем он может увидеть красоту соблюдения субботы и присоединиться к Вам. Это, безусловно, больше объединит вас, поможет больше сотрудничать, сделает его частью семьи, даст ему ощущение радости семейного очага.

Чтобы наладить отношения со свекровью, рассказывайте ей о тех вещах, о которых Вы можете ей рассказать, чтобы удовлетворить её любопытство. Вполне возможно, что у неё нет личной жизни и ваша жизнь очень её интересует. Делайте ей подарки, говорите, как Вы её уважаете. Всё это вместе поможет Вам создать более благоприятную обстановку в доме.

Если Вам эти советы не помогут, обратитесь к семейному консультанту.

Больших успехов Вам, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ