Что делать, если мой жених... скуповат?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Шидух, Финансовые вопросы, Хана Лернер, Еврейские качества, Страх перед будущим, Жадность

Шалом! Что делать, если мой жених, скажем так… скуповат? Он очень хороший и интересный человек, интеллигентный, имеет прекрасное образование. С ним интересно общаться, он чуток и внимателен ко мне. Но у него есть недостаток — скупость, иногда переходящая в жадность. На протяжении периода ухаживаний он не дарил мне дорогих подарков. Но я не придавала этому значения. Недавно он сделал мне предложение, и мы вовсю обсуждаем вопросы совместного быта и, конечно, семейный бюджет. Его расчетливость и желание на всем сэкономить ввергают меня в шок! Он считает не только свои, но и мои деньги. Предлагает платить за все пополам, даже мысли не допускает, что я буду дома с детьми, хотя детей, конечно, хочет. Я в замешательстве. Свадьбу предложила отложить. Не знаю, имеет ли смысл и дальше продолжать отношения? Что мне делать? Как воздействовать на него? Заранее спасибо! Н.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая НЛ.!

Я хорошо понимаю Ваше смятение. Это действительно серьёзная проблема — разное отношение к деньгам у супругов. Это вещь, которая может помешать в семейных отношениях, но иногда может помочь. Это может помочь в случаях, если один из супругов расточителен, но хотел бы начать больше экономить. А другой — человек более расчётливый и практичный. Но это не должно принимать крайние формы: один из супругов очень расчётливый, а другой — крайне расточительный.

По тому, как Вы описываете, Ваш жених, скорее всего, — не скупой. Скупому человеку обычно тяжело давать, он боится расставаться с деньгами. Но когда он даёт, ему очень важно, чтобы все это видели, поэтому скупой как раз делает дорогие подарки. Как правило, он экономит на мелочах. В семейной жизни это может быть очень тяжело, т.к. деньги начинают занимать слишком большое место в жизни семьи.

Скорее всего, Ваш жених любит рассчитывать деньги, знает им цену, вполне возможно, «считает каждую копейку». Это может быть связано с его воспитанием, это может быть черта характера. Вполне возможно, что он рассчитывает не только деньги, но и силы, время. И тогда это может быть положительным качеством. Может быть, он очень организованный, практичный человек. Если Вы хотели бы видеть свой дом домом, в котором считают деньги, где всё находится под контролем, вполне возможно, с этим человеком Вам будет хорошо. Если Вы хотите дом более спонтанный, более живой, в котором не рассчитывают каждую копейку, а живут тем, что есть в данный момент, здесь и сейчас, то, вполне возможно, Вам будет тяжело принять это качество Вашего жениха.

В данный момент, возможно, он не может думать, что его жена не будет работать. Когда появятся дети, ситуация может измениться. Пока для него дети — это что-то очень абстрактное. Вполне возможно, что сейчас он находится в сложной экономической ситуации. Возможно, он хочет, чтобы семья не зависела от помощи других людей, родителей с обеих сторон.

Вы спросили, как можно воздействовать. Если это качество характера Вашего жениха — расчётливость, экономность, может быть, немного скупость, — вряд ли Вы сможете так легко на это воздействовать. Если это состояние временное, связанное с какой-то напряжённой финансовой ситуацией, то это со временем может измениться. Вообще, очень важно проверить у людей, которые его хорошо знают, было ли это качество у него раньше, насколько оно мешало строить близкие отношения с другими людьми (например, друзьями, семьёй).

Желаю Вам принять правильное решение,

С уважением, Хана Лернер