Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужу неприятно, что я обсуждаю домашние проблемы с подругами, родственниками и знакомыми...

Темы: Отношения с родственниками, Семья, Скромность, Муж и Жена, Уважение, Отношения с друзьями, Хана Лернер

Здравствуйте, уважаемый раввин. Я стараюсь следовать принципам кошерного еврейского поведения, и мне важно Ваше мнение о сложившейся ситуации.

Я недавно вышла замуж, отношения у нас в семье хорошие, но материальное положение не стабильное. Сделать крупную покупку сейчас для нас проблема. Я рассказала об этом своим подругам, что «живем так, что все деньги уходят на еду». Эти слова дошли до моего мужа, он говорит, что это лашон-ара (злословие), что ему неприятно это обсуждение.

Или другая ситуация: муж начал делать ремонт в квартире, и вместо недели — 10 дней, как планировалось, все растянулось на несколько месяцев. Можно было бы пригласить в помощь друзей, но муж хочет доделать все сам. Мне это доставляет много неудобств: грязь в доме, ребенок все время залезает в этот мусор… Я рассказываю об этом своим знакомым и родственникам. Муж считает, что это тоже лашон-ара. Говорит, что старается сделать. Но он очень долго делает, и так жить очень тяжело.

Насколько правильно, что я обсуждаю эти вопросы? В.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая В.,

Я понимаю Вашу потребность поделиться с кем-то тем, что происходит в доме. Лучше всего выбрать людей, которые могут реально помочь вам решить проблемы. Это может быть специалист по семейным отношениям, который поможет разобраться, как вести себя в каждой конкретной ситуации, или какая-то мудрая подруга, которая сможет понять и услышать Вас и не расскажет больше никому.

То, что происходит в доме, лучше не рассказывать другим людям. Это может испортить Ваши отношения с мужем. Большинство людей не любит, когда кто-то узнаёт о том, что происходит у них дома.

Постарайтесь спросить у мужа, чем Вы можете ему помочь, чтобы ремонт был закончен раньше, как Вы можете создать ему условия, чтобы ускорить это. Хвалите его за то, что он уже сделал, попробуйте мягко подвести к тому, что есть вещи, которые, может быть, требуют вмешательства специалиста. Скорее всего, для него очень важно, что он как мужчина может сделать в доме мужскую работу, но вполне возможно, что он переоценивает свои силы. Говорите ему, как Вы его цените и уважаете, как Вы ему благодарны за то, что он делает. И только после этого мягко предложите ему обратиться к специалисту за помощью в каких-то конкретных вещах.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.