«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Как избавиться от порнозависимости?

Темы: Порнозависимость, Муж и Жена, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

С ужасом обнаружила, что мой муж все вечера проводит у компьютера, и случайно вскрылось, что он ходит на порнографические сайты. Он меня стал успокаивать, что это не влияет на наши отношения, что половина мужчин смотрит это, что это не алкоголизм, это можно в любой момент прекратить… Но я вижу, что у него да образовалась зависимость и он не может бросить это.

Что делать? Пожалуйста, посоветуйте. С уважением, Ф.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Ф.!

Вы задаёте совсем непростой вопрос, которым занимаются многие исследователи. Не один Ваш муж компью-инвалид. Возможно, Вы ожидаете какого-то чудесного совета, применив который, Ваш муж каким-то мистическим образом избавится от своего увлечения. Такого нет!

Но можно подумать, что Вам в этой ситуации предпринять.

Вполне возможно, что стоит спросить мужа мягко, женственно: «Дорогой, а в чём ты мной недоволен, чем не удовлетворён в моём внешнем виде и в наших интимных отношениях?».

Если окажется, что действительно он чем-то недоволен, то надо постараться «понять» его мужские фантазии и в рамках дозволенного им следовать.

А если скажет, что к Вам претензий не имеет и всё нормально, то можно быть более категоричной и объяснить, что для Вас его увлечение — как супружеская измена и это не даёт Вам жить. Надо дать ему понять, что Вам это очень-очень важно, и что Вам невыносимо быть в такой ситуации, и что он своими руками разрушает ваш брак и т.д. Если он увидит, до какой степени Вам это неприятно, есть небольшой шанс, что он Вам пообещает не смотреть больше… Не верьте! Это будет ему не под силу. Столько времени, сколько предмет соблазна будет крутиться перед его носом, шансы совсем небольшие.

Поэтому, дождавшись его минимального пробуждения, надо попробовать (в идеале) по обоюдному согласию на время (хотя бы до полугода) вынести компьютер из дому. Если возможно, лучше всего его вдвоём разбить! Но… шансы на его добровольное участие в этом невелики… Поэтому надо хотя бы потребовать от него, чтобы перешёл на кашерный интернет «Римон» (если вы живёте в Израиле). Или позвать компьютерного знатока, который перекроет доступ к этим сайтам, а заодно уберёт возможность стереть историю просмотров. Так Вы всегда сможете убедиться, что он никуда не «заходил»…

И, после всего, надо молиться и плакать, чтобы хоть что-то помогло Вашему мужу выздороветь. Дай Б-г Вам терпения и мудрости найти верный путь, чтобы помочь мужу.

С уважением, Ашер Кушнир