Как делать замечания мужу?

Темы: Муж и Жена, Мира Вайсбин, Общение супругов, Критика

Есть иногда такие вещи, которые мне очень мешают в моём муже. Но если я делаю замечание мужу «в лоб», он весь вскипает и не принимает. Как научиться этому искусству, женскому искусству сделать замечание мужу в тактичной форме и добиться желаемого результата, не задев его самолюбия? N.

Отвечает Мира Вайсбин

Дорогая N.!

Муж и жена, как правило, настолько отличаются друг от друга, что было бы неестественно, если бы нам ничто не мешало.

И у нас есть потребность об этом говорить. Обратите внимание, что всякий раз, когда мы чувствуем угрозу для своего «Я» в словах другого человека, у нас включаются защитные «системы обороны», которые закрывают нам глаза и уши, и мы, обороняясь, не способны слышать самые разумные и верные доводы ближнего.

А как же мы сможем донести до другого какое-то замечание, если он не воспринимает?

Попробуйте подать ему информацию не с позиции «Ты», а с позиции «Я».

Например, вместо: «Мойше, зачем ТЫ всё время покупаешь этот творог? ТЫ разве не видишь, что он дорог и не вкусен? Я же тебе уже говорила!» сказать: «Мойше, Я бы хотела покупать вместо этого творога другой. Творог Тнувы вкуснее творога Тары и, кстати, дешевле». Или: «Я так люблю творог Тнувы, и он, кстати, дешевле. Купи его, Мойше, пожалуйста».

Скажите, пожалуйста, что слышит Мойше?

В первом случае — что Мойше лё бэ-сэдэр («не в порядке»).

Во втором — что жена любит творог Тнувы, а Мойше — бэ-сэдэр гамур («в полном порядке»).

Что легче воспринимается? — Очевидно.

Такая форма передачи информации вызывает меньше подозрений, что кто-то покушается на твоё «Я», и — мотивирует другого прислушаться.

Можно ещё вдобавок обратить внимание на тональность, в которой всё это произносится.

Есть тональности напряжённо-нервные.

А есть — мирно-спокойно-повествовательные.

Конечно, трудно ожидать от нас — женщин усталых, обременённых, вечно спешащих, желающих всё успеть — ещё и «тональностей» в этаком состоянии. И всё-таки стоит попытаться, т.к. это то, что создаёт доверительную атмосферу для лучшего «проглатывания» информации и мотивацию сделать, как просят.

Стоит учесть и ту особенность натуры мужчины, что уважительное отношение и почёт жизненно необходимы для его существования — ничуть не менее чем основные минералы и витамины для нашего организма. Согласитесь, что любой упрёк — это антипод почёта.

А добавление витамина «П» и «У» (Почёта и Уважительного отношения) в ежедневный рацион Вашего мужа может совершить чудеса. Успеха Вам.

С уважением, М. Вайсбин