Как отстаивать границы?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Конфликты и ссоры, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, дорогая и уважаемая Эстер. Вы пишете, что в семье надо устанавливать границы и охранять их. А КАК их охранять, мне непонятно. Вы пишете, что нельзя наказывать мужа сексом. А как соотнести это с запретом Торы: не вступать в интимные отношения, не помирившись, если жена обижена? Мне только подумать об этом в таком состоянии — мерзость берет. К самой себе. Или этот запрет касается только мужа? А если он ему не следует, о нем не знает и, вообще, не учится? И от разговоров уходит, и соглашается, только если видит, что иначе нельзя. То есть, получается наказание сексом. Если есть другой путь, расскажите о нем, пожалуйста.

С уважением и надеждой на ответ, Л.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, уважаемая Л.

Извините, что ответ занял у меня много времени. Дело в том, что ответить на Ваши вопросы письмом — очень сложно и… не очень честно. Я бы советовала Вашей семье обратиться к специалисту, с помощью Всевышнего часто удаётся добиться серьезных перемен.

Коротко:

Вы спрашиваете: как быть с запретом Торы вступать в интимные отношения, не помирившись, если жена обижена.

Конечно, не надо мучить себя. Но есть огромная разница между «Уйди, после всего — видеть тебя не хочу!» (наказание) и «Я тебя люблю, но мне сейчас очень тяжело» (приглашение к разговору. Не обвиняя!!!).

Вы спрашиваете, КАК семье надо устанавливать границы и охранять их.

Я приводила на сайте следующее:

Без наличия границ невозможно ни расти, ни общаться, ни развиваться, ни — выжить…

Границы бывают физические, эмоциональные, духовные, сексуальные…

Нарушение границ — любое воздействие на какую-либо сферу жизни человека против его желания и воли.

Иногда нарушение границ носит явный характер — это угрозы, побои, вторжение на частную территорию…

Однако большинство нарушений психологического свойства — это давление, принуждение, запугивание, манипуляции…

Как правило, реакцией на нарушение границ является либо чувство бессилия и страха, либо сильная агрессия: злость, гнев, ярость.

Редко удается спокойным голосом сказать: «Нет. Я этого не хочу. Я против таких действий и слов по отношению к себе».

Пример. Обиженная жена жалуется, что муж ее оскорбляет.

Комментарий:

Жена отдала часть власти над своей жизнью мужу и считает, что она неспособна о себе позаботиться, не может ничего изменить. Происходит примерно следующее:

1. «Я сама во всем виновата!» — Мы ответственны за свою жизнь, но это никак не означает, что меня можно обижать! Или все-таки можно?..

2. Такая путаница чувств приводит к тому, что нарушения в области ценности собственной личности женщина чувствует, но отстоять, объяснить свои чувства не может.

3. Муж «верит» жене, что она — виновата (сама же так чувствует!!!), значит, и обидеть ее — можно.

Что же приводит женщину в такую ситуацию?

1. Отсутствие осознания своей ценности и неопределенность собственных границ

2. Страхи

— страх сказать «нет» в сложившейся ситуации

— страх выявить свою ценность для мужа

— страх взять ответственность за свою жизнь в свои руки

Выходом из этой ситуации может быть:

1. Решить для себя — где мои границы.

2. Сообщить о них мужу: «Для меня это принципиально… Со мной так нельзя говорить… Для меня это положение вещей невозможно…» — т.е. перечислить все свои ощущения. Обратите внимание — не критиковать мужа, говорить о себе!!!

3. Некоторое время надо быть готовой отстаивать границы.

Восстановление уважения к себе сделает счастливее не только Вашу жизнь, но и жизнь Вашего мужа. Удачи!

Эстер