Через несколько месяцев после свадьбы

Темы: Муж и Жена, Кризис начала совместной жизни, Эстер Оффенгенден

…Мне очень трудно об этом писать, но, по-видимому, я ошиблась. Дело в том, что я вышла замуж несколько месяцев назад. Не могу сказать, что до свадьбы все было идеально, но я понимаю, что не может все быть так, как хотелось бы. Тем не менее, то, что происходит сейчас — на мой взгляд, выходит за все рамки. Я не идеалистка — но есть общеизвестные вещи, то, что понимает любой нормальный человек — только не мой муж. Не понимаю, как я оказалась в такой ситуации?! Я понимаю, что должна принять решение как можно скорее, но мне что-то мешает… Т.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Дорогая Т.!

Я понимаю, какой сложный период вы сейчас переживаете, как вам больно и трудно. К сожалению, это — неизбежно. В любом случае, более или менее сильно все люди переживают шок — кто этот, рядом со мной?! Я его не знаю!!! Как я тут оказалась?! Почему никто не остановил?! О чем думал тот, кто познакомил?!

Этот шок — явление исследованное, известно, когда он обычно проявляется и сколько времени примерно длится. Огромное число разводов, происходящих сейчас во всем мире в первый год, — последствие именно первичного шока.

Есть анекдот про молодого хирурга, который чиркает скальпелем по больному, как ручкой по черновику — а, опять не получилось!!!!!

Я думаю, Ваше «но мне что-то мешает» — это мудрое нежелание «чиркать скальпелем» по собственной жизни.

Единственный совет, который я могу дать Вам сейчас — не торопитесь. Позвольте себе успокоиться, лучше узнать мужа, проверить ситуацию до конца. Удачи!