Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Через несколько месяцев после свадьбы

Темы: Муж и Жена, Кризис начала совместной жизни, Эстер Оффенгенден

…Мне очень трудно об этом писать, но, по-видимому, я ошиблась. Дело в том, что я вышла замуж несколько месяцев назад. Не могу сказать, что до свадьбы все было идеально, но я понимаю, что не может все быть так, как хотелось бы. Тем не менее, то, что происходит сейчас — на мой взгляд, выходит за все рамки. Я не идеалистка — но есть общеизвестные вещи, то, что понимает любой нормальный человек — только не мой муж. Не понимаю, как я оказалась в такой ситуации?! Я понимаю, что должна принять решение как можно скорее, но мне что-то мешает… Т.

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

Дорогая Т.!

Я понимаю, какой сложный период вы сейчас переживаете, как вам больно и трудно. К сожалению, это — неизбежно. В любом случае, более или менее сильно все люди переживают шок — кто этот, рядом со мной?! Я его не знаю!!! Как я тут оказалась?! Почему никто не остановил?! О чем думал тот, кто познакомил?!

Этот шок — явление исследованное, известно, когда он обычно проявляется и сколько времени примерно длится. Огромное число разводов, происходящих сейчас во всем мире в первый год, — последствие именно первичного шока.

Есть анекдот про молодого хирурга, который чиркает скальпелем по больному, как ручкой по черновику — а, опять не получилось!!!!!

Я думаю, Ваше «но мне что-то мешает» — это мудрое нежелание «чиркать скальпелем» по собственной жизни.

Единственный совет, который я могу дать Вам сейчас — не торопитесь. Позвольте себе успокоиться, лучше узнать мужа, проверить ситуацию до конца. Удачи!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.