Заменить обвинения на просьбу

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Критика, Помощь мужа по хозяйству, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте! Мой муж, кажется, считает, что дом — только моя забота, дети — только мои дети, вообще, все на мне. При этом постоянно обвиняет меня, и совершенно несправедливо. А сам ничего не хочет понимать, все переворачивает в худшую сторону. …В.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Вы описываете ситуацию, знакомую, к сожалению, многим семьям — ваш дом наполнен взаимными обвинениями, претензиями и критикой.

Нет необходимости объяснять, что происходит в подобной ситуации с атмосферой дома, настроением всех членов семьи, взаимопониманием.

Каждый из вас чувствует себя униженным, неуверенным в себе, беззащитным. Значит — надо защищаться! А, как известно, лучшая защита — нападение…

Самый действенный совет в такой ситуации — заменить обвинения, претензии и критику на просьбу.

Вместо: «Ты считаешь, что дом — только моя забота?!» — «Пожалуйста, помой посуду!».

Вместо: «Ты считаешь, что дети — только мои дети?!» — «Пожалуйста, купи хлеб».

Обратите внимание:

Обвинения, претензии и критика

Просьба

Идея

Я — совершенство, а ты — ничтожество

Я в тебе нуждаюсь

Смысл

Расплывчат

Конкретен

Ответственность

Сбрасывается на партнера

Принимается на себя

Результат

Обида и разобщенность

Сближение и гармония