Пурим и пьяный Муж

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, Эстер!

Мне очень тяжело видеть в Пурим пьяного мужа. А он не понимает меня и выполняет эту мицву с большим пылом. Не могу сказать, что он делает что-то ужасное, нет, говорит диврей Тора и т.д., но мне это все тяжело. Можно ведь выйти сном? Посоветуйте, как поговорить с мужем.

Г.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, Г.!

Ваше письмо напомнило мне одну историю. Как-то одна очень опытная и известная мадрихат калот рассказала мне, что невеста ее совершенно шокировала. Эта «русская» девушка объявила, что ни за что не потерпит дома пьянства… в виде шаббатнего кидуша. Я объяснила, что девушка не экстремистка, а просто травмирована русской действительностью.

Ваша ситуация, конечно, совершенно другая. Пурим может очень сильно отличаться от кидуша — кстати, не всегда и не у всех. И вы сразу пишете, что понимаете, дело не в том, что ваш муж, халила, ужасно себя ведет, а в вашем восприятии пьянства.

В Пурим я слышала, как недавно приехавший с Украины парень сказал — вот действительно видна разница!!! Если это — пьянство, то что же там? Свинство?

Возможно, именно это то, что чувствует ваш муж — он «говорит диврей Тора и т.д», а вам мешает — пьянство. Это же разные вещи!!

Возможно, если вы расскажете ему, что тоже понимаете разницу между той гадостью, с которой мы сталкивались в стране исхода, и мицвой Пурима, но на уровне чувств вам все равно пока что тяжело, — вы сможете вместе найти выход, устраивающий вас обоих.

Удачи! Э. О.